Техника - молодёжи 1940-04, страница 27

Техника - молодёжи 1940-04, страница 27

Инж. Ю. КЛЕЙНЕРМАН

Рисунка А. КАТКОВСКОГО

ров бензина. Это почти вдвое меньше того, что расходует двигатель «М-1».

Общий вес новой машины составляет всего лишь 800 килограммов. Для сравнения можно указать, что автомобиль «М-1» весит 1400 килограммов, а лимузин «ЗИС-101» — 2400 килограммов.

Уменьшение веса машины имеет огромное значение. Прежде всего на ее изготовление потребуется гораздо 'Меньше материала, главным образом стали. Это значительно удешевит стоимость машины. Кроме того, при меньшем весе автомобиля износ резиновых покрышек (будет, как правило, ниже, чем у среднего или большого автомобиля. Расход резины уменьшится еще и потому, что сами покрышки в малолитражке будут меньше, чем в обычном автомобиле.

Снижаются и расходы на строительство и эксплоатацию гаражей, потому что для малолитражки понадобится небольшая «жилплощадь». Так, например, на площади, потребной для стоянки пятнадцати автомашин «ЗИС-101», вполне свободно могут разместиться тридцать пять малолитражек.

Весьма существенно еще одно преимущество малолитражки — большие возможности по систематическому улучшению ее конструкции (модернизация). Чем дешевле машина в производстве, тем легче и проще вносить изменения в ее конструкцию, тем чаще это можно делать. А модернизация позволяет выпускать технически более совершенную продукцию и непрерывно удешевлять производство.

Советские малолитражки в ближайшее время начнет выпускать новый московский автомобильный завод, строительство и оборудование которого приближается к концу.

На радиаторе малолитражного автомобиля будет красоваться марка «КИМ». Эту гордую марку машина будет носить по праву, так как ленинский комсомол сыграл огромную роль ® строительстве завода и в организации нового производства.

Московский комсомол послал в помощь заводу пятьсот лучших комсомольцев — строителей, а также конструкторов, мастеров, наладчиков и работников других профессий. Молодежь работала по-стахановски. Комсомольские бригады тт. Крюкова и Ашифина завоевали переходящее красное знамя, выполняя нормы из месяца в месяц на 200—250%.

ЛИТРОВ БЕНЗИНА

Конструкция советского малолитражного автомобиля уже разработана. Это красивая, удобная и легкая автомашина, не уступающая по своим основным качествам лучшим моделям современных заграничных малолитражек. Она имеет красивый кузов с двумя дверцами, который вмещает четыре человека.

Четырехцилиндровый двигатель советской малолитражки развивает мощность в 30 лошадиных сил. Общий объем его цилиндров составляет всего лишь 1,17 литра, т. е. почти втрое меньше, чем .у двигателя «М-1».

Благодаря небольшой мощности мотора советская малолитражка будет расходовать на стокилометровый пробег только 8 лит-

Широко известный легковой автомобиль |М-1» рассчитан на четыре-пять пассажиров. Он может развивать на хорошей дороге скорость, равную 95—100 километрам '8 час. Он обладает высокой проходимостью, т. е. успешно работает и на плохих дорогах. Соответственно этим качествам автомобиля рассчитана мощность его двигателя.

iv Однако возможности этой автомашины Яе всегда полностью используются, являла в ряде случаев как бы" избыточными. Так, например, вместо четырех-пяти человек машина нередко везет одного-двух пассажиров и притом с небольшой скоростью. При движении по асфальтированным улицам и шоссе излишним оказывается и такое качество, как высокая проходимость. Все ,это приводит к тому, что запас мощности двигателя используется Только частично, т. е. он работает с ма-

КАЖДУЮ МАШИНУ

лой производительностью. Между тем эксплоатэционные расходы от этого ничуть не уменьшаются: двигатель не расходует меньше горючего, если машина везет только одного человека или движется с небольшой скоростью, а уделыный расход смазки, резины и других материалов, как показала практика, в этом случае значительно возрастает.

Естественно, что в определенных условиях эксплоатации более удобным, экономичным и выгодным будет автомобиль меньших размеров, оборудованный двигателем небольшой мощности.

Этим требованиям отвечает малолитражный автомобиль. Что он собой представляет и, прежде всего, почему он так назы-

Объем цилиндров автомобильного двигателя измеряется в литрах. Например, в четыре цилиндра двигателя «М-1» можно залить ровно 3,28 литра воды, бензина или другой жидкости, в прямой зависимости от объема цилиндров, или, как принято называть, Литража, находятся мощность двигателя и, самое главное, расход топлива. Чем меньше литраж цилиндров мотора, тем меньше он расходует горючего, и чем больше литраж, .тем большую мощность способен развивать двигатель.

Малолитражный автомобиль потому и получил такое название, что на нем установлен двигатель с малым объемом цилиндров—ие больше 1,5—1,7 литра.

Наличие небольшого двигателя определяет и общие габариты этого автомобиля. По своим размерам малолитражка значительно меньше обычного легкового автомобиля.

.аис-юг

/Наиболее ценным качеством малолитражного автомобиля является его экономичность. Он расходует значительно меньше ! горючего, чем другие автомашины. Имея 8 литров бензина, малолитражка сможет Iпроехать стокилометровый путь. Между тем автомобиль «М-1» проедет с этим количеством горючего только 60 километров, а лимузин «ЗИС-101» — всего ■ лишь 30 километров.