Юный техник 1973-01, страница 48

Юный техник 1973-01, страница 48

Стенд микроизобретений

КОЛЬЦЕГУБЦЫ

ЭЛЕКТРОВЕЕР

«Летом в Ташкенте жарко, и это навело меня на мысль сделать портативный вентилятор из карманного аккумуляторного фонаря», — пишет Пулат Муминов из Ташкента.

В Псковской области этим летом было не менее жарко, чем в Ташкенте, видимо, поэтому к такой же мысли пришел Володя Ильин из Невеля, предложивший походный вентилятор из обычного карманного фонаря.

Конечно, вентилятор из аккумуляторного фонаря удобнее — его можно подзарядить, зато обычный фонарь значительно дешевле. И в том и в другом случае моторчик с крыльчаткой нужно сделать легкоснимаемым, чтобы переделка электровеера в фонарь не занимала много времени.

«Я предлагаю кольце-губцы, у которых одна' губка круглая, коническая, а другая вогнутая. Ими удобнее загибать' кольца и полукольца' из жесткой проволоки.' Коническую губку можно сделать на резьбе»,—' пишет Сергей Клепиков' из Новосибирска.

Для домашних условий инструмент должен быть универсальным, чтобы им можно было вы-' полнять самые различные, непохожие друг на друга работы. Чтобы добиться максимальной производительности труда на какой-либо часто повторяющейся операции, нужен специальный инструмент. Вот для таких условий и пригодятся кольцегубцы Сергея Клепикова.

и пригодится саморазгружающаяся баржа В. Ефименко. И не только здесь. На некоторые стройки материалы доставляются по речкам небольшими баржами, которые могут достаточно близко подходить к берегу. Пока их разгрузка в основном ведется вручную. Баржа В. Ефименко, по крайней мере, позволит механизировать подъем груза из трюма — самую трудную часть разгрузки.

В. СМИРНОВ, интенер

ЭЛЕКТРОННЫЙ

СТИМУЛЯТОР

СНА

Опубликовав схему электронного стимулятора сна («ЮТ» № 10, 1972 г.), мы предлагали читателям самим подобрать ее параметры. Однако, отвечая на многочисленные просьбы, поступившие в редакцию, приводим данные схемы: Т, - МП39 или МП11, МП101, МП103; Т2 = МП13 или МП15; С, = 15 -ь20 мкф X 6 в; R, = 200^ -Ь 300 ком, Ra = 20 -т- 40 ком, R, = = 2,4 ком.

48