Юный техник 1973-01, страница 49

Юный техник 1973-01, страница 49

КЛЮЧ-И ЗМЕРНТЕЛЬ

«Предлагаем усовершенствованный разводной ключ с делениями, указывающими размер гайки», — пишут Владимир Кочубей и Игорь Плященко из Москвы. Конечно, опытному механику определить, какой номер ключа требуется, чтобы отвернуть ту или иную гайку, ничего не стоит. А вот тем, кто только начинает работать в кружках, пона< >лу приходится трудно. Возьмут один ключ — велик, другой — мал. Кгюч со шкалой поможет им быстрее развить глазомер.

РЕГУЛИРУЕМАЯ КОНТУРНАЯ КАТУШКА

«Однажды, выбрасывая старую поршневую авторучку, я подумал: «Куда бы ее применить?» И решил сделать из авторучки контурную катушку с удобной ручкой для настройки», — пишет Вячеслав Толстой из города Ки-ровска Ворошиловградской области.

Снимите колпачок ручки, вытащите поршень и к концу его приклеите ферритовый стержень с требуемыми магнитными свойствами. В диапазоне хода поршня наматывается провод и контурная катушка готова.

Странные патенты---

В 1908 году в Германии какой-тс с ставной военный запатентовал воротник-пk 1 для военного мундира. Стальное полотно с остро заточенными зубьчми сворачивается в кольцо и засовывается в воротник В случае необходимости строить укрепления пипу можно извлечь и пилить ею деревья.

В английском патенте № 18450 1892 года предлагается сделать клапишп рояля металлическими и пропустить через них элеклриче-ский ток. Зачем это нужно, изобретатель не говорит, но, вероятно, он дуьпал, что на таком рояле пианист станет играть более энергично.

Была еще идея надевать на лошадь увеличивающие очки. Автор полагал, что все предметы, встречающиеся по дороге, лошадь будет видеть увеличенными; это заставит ее поднимать ноги выше, и походка ее станет коасивей.

Очень гтгч. юмыслен ое, хотя и несложное изобретение описано в патенте ГША № 1087186 — две проволочные спирали одинакового диаметра, но разного шага, ввинчивающиеся друг в друга. Оказывается, это устройство предназначено «для наглядного доказательства суще :твования бога и решения других философских и логических проблем».

49