Юный техник 1973-01, страница 52

Юный техник 1973-01, страница 52

ванное горючее и т. д. -г- может быть различным. Таким образом, этот способ определения чистого веса недостаточно точен, и кроме того, вызывает простой загруженных транспортных средств при массовой уборке урожая.

Задача заключается в том, чтобы снабдить каждое транспортное средство простым устройством — механическим, электрическим или каким-либо другим, позволяющим точно и быстро определять вес сельскохозяйственной продукции при загрузке в поле или перед разгрузкой в хранилище.

Ориентировочные технические параметры устройства должны быть следующими:

1. Вес груза в кузове автомобиля — до 7 т. 2. Вес груза в тракторном прицепе — до 3,5 т. 3. Точность взвешивания — 10 кг. 4. Время взвешивания — 2—3 мин.

Решение этой задачи даст большой экономический эффект, резко сократив время взвешивания сельскохозяйственной продукции, и повысит точность определения ее чистого веса.

ПРИДУМАЙТЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В КУЗОВАХ АВТОМОБИЛЕЙ И ТРАКТОРНЫХ ПРИЦЕПОВ.

С. КОЗЛОВ, старший интенер лаборатории измерительной технини и приборов ВИСХОМа

Многие птицы и зверюшки устраивают свои гнезда в траве. К началу сенокоса у них появляется потомство. Косилка, скашивая травы, подкашивает и животных и гнезда. Шум, который идет от трактора и косилки, пугает взрослых птиц, зайчат и других животных, некоторые убегают от агрегата в последний прокос, где тоже погибают, так как не решаются бежать на открытый скошенный участок.

ПРИДУМАЙТЕ МЕТОД ОХРАНЫ ПОСЕЛЕНЦЕВ ЛУГОВ ОТ ГИБЕЛИ.

В. БЕЛОЗОР,

заведующая лабораторией сеноуборочных машин ВИСХОМа

Большая часть удобрений вносится, как известно, осенью и поздней весной. Но очень важна и весенняя подкормка озимых зерновых культур, трав на лугах и пастбищах. Подкармливать растения в этот период можно не только минеральными удобрениями, но и органическими. Но вся техника для внесения удобрений — прицепы, роторные разбрасыватели — на колесах, а у колес две беды. Во-первых, попробуйте проехать по полю весной, когда земля начинает оттаивать и даже дороги превращаются в труднопроходимое месиво; во-вторых, уж если и проедешь, то попробуйте не повредить при этом посевы. Можно, конечно, использовать самые утренние часы, когда земля еще скована ночным морозом и тверда, но часов этих явно недостаточно. А чтобы не повредить посевы, на колеса надевают специальные приспособления — уширители. Но часто и они не спасают — колея все же остается.

ПРИДУМАЙТЕ СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ВЕСЕННЮЮ РАСПУТИЦУ.

В. НОЛЬБЕРГ, старший научный сотруднин ВИСХОМа

52