Юный техник 1973-01, страница 51

Юный техник 1973-01, страница 51

щенности в нем возникает ток различной силы. Через усилители этот ток можно увеличить так, что он будет замыкать контакты электрической цепи исполнительного механизма, который удаляет ненужные плоды — например зеленые.

Но сортировка томатов по цвету требует сложного фотоэлектрического оборудования. А при делении на четыре-пять групп нужны специальные устройства, которые должны к тому же надежно работать на движущейся машине в условиях вибрации и, главное, пыли. Осаждаясь на оптических элементах приборов, она искажает показатели приборов.

Предлагают еще способ разделения плодов, исходя из их упругости. Пуансон небольшого диаметра давит на плоды с силой примерно 100—200 г. По величине деформации можно определить степень зрелости плодов. Но способ этот до сих пор не разработан.

Анализирующие аппараты, разделяющие томаты по химическому составу, пока вообще неизвестны.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОДУМАТЬ НАД СОЗДАНИЕМ АВТОМАТА — СОРТИРОВЩИКА ТОМАТОВ ПО СТЕПЕНИ СОЗРЕВАНИЯ.

В. МЕДВЕДЕВ,

старший научный сотруднин ВИСХОМа

Зерно, овощи,. картофель, силосная масса при механизированной уборке комбайнами и специальными машинами загружаются в кузова автомашин или тракторных прицепов для перевозки к хранилищам.

Чтобы учесть количество убранных и закладываемых на хранение даров поле" и огородов, нужно знать их вес. Обыч1 загруженный автомобиль или тоактоонь! прицеп закатывается на платформу специальных весов и взвешивается. Для того чтобы узнать чистый вес груза, необходимо из общего веса вычесть вес автомобиля или прицепа, который при некоторых условиях — налипший грунт, израсходо-

4

t11