Юный техник 1983-01, страница 37

Юный техник 1983-01, страница 37

из орудия в одну минуту без изменения наводки. Скорострельность гаубицы достаточно высока — 6—8 выстрелов в минуту. Это значит, что через каждые 8—10 секунд расчет производит прицельный выстрел.

Представим себе, что командир батареи получил задачу сменить огневую позицию и поддержать огнем мотострелковое подразделение на другом участке. Насколько быстро это можно сделать? Все зависит от маневренности каждой гаубицы и батареи в целом, а точнее, от всех тех компонентов, которые определяют маневренность.

Вот, к примеру, скорость движения. Гаубицу можно перевозить по хорошей дороге со скоростью до 60 км/ч. Тягач с гаубицей «на крюке» способен двигаться и по проселочным, грунтовым дорогам, а также по бездорожью...

А сколько времени гаубица будет сниматься с огневой позиции? Сколько времени потребуется расчету, чтобы привести ее из походного положения в боевое? Все это также является частью понятия «маневренность». Для иллюстрации приведем цифры: гаубицу из походного положения в боевое можно привести за 1,5— 2,5 мин.

Несколько слов о мощности 122-мм гаубицы. Сила, которая выбрасывает снаряд из канала ствола, создается давлением пороховых газов. При этом гаубица развивает поистине фантастическую

мощность. Поясним это небольшим арифметическим подсчетом.

При сгорании 1 дм3 артиллерийского пороха образуется около 1500 дм3 газов. Причем такой объем газы заняли бы при температуре 0°. Но ведь в канале ствола развивается температура в тысячи градусов! При этих условиях образующиеся газы заняли бы объем примерно вдесятеро больший. Если учесть при зтом, что пороховой заряд сгорает за несколько тысячных долей секунды, становится понятным, насколько большую мощность развивает 122-мм гаубица — порядка 300 тыс. л. с. Неудивительно, что при массе всего в 3200 кг она забрасывает 22-килограммовый снаряд на многие километры.

А сколько потребуется снарядов, чтобы попасть в цель? Вопрос далеко не праздный. Ведь все боевые качества гаубицы, о которых рассказано выше, станут бесполезными, если снаряды будут лететь мимо цели. Гаубица, о которой наша беседа, пользуется в этом смысле большим уважением у артиллеристов. Они иногда говорят, что из этого орудия если захочешь, то и в шапку попадешь.

Для выполнения разных боевых задач необходимы снаряды различного назначения: для уничтожения живой силы, разрушения укрытий и укреплений, для стрельбы по танкам, бронемашинам... Поэтому в боекомплект гаубицы входят и осколочно-фугасные снаряды, и бронебойные.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник-инженер

. ОРЛОВА 35