Юный техник 1983-01, страница 44

Юный техник 1983-01, страница 44

Рисунок В. ЛАПИНА

выдающихся научных достижений — уравнения электродинамики Д. Максвелла, характеризуя его словами Гёте <из «Фауста»: Кто из богов придумал »тот знак. Какое исцеленье от унынья Дает мне сочетанье этих линий! Расходится томивший душу мрак.

Возьмем свойство симметричности. Напомним, симметрия есть зеркальное отображение одной части предмета на другую, проявляющееся в соразмерности, согласованности, соответствии при расположении элементов, точек и т. п.

События из жизни науки убеждают, что этот показатель нередко использовался естествоиспытателями. На него, в частности, опирался и Д. Максвелл, выводя только что упомянутые уравнения. Он чисто умозрительно, руководствуясь лишь соображениями симметричности и красоты, вписал в уравнения недостающую компоненту, которая обозначала величину тока смещения, хотя эксперимент такого права ему не давал.

Закон симметрии помог так же сделать крупное открытие немецкому химику А. Кекуле, разгадавшему структурную тайну молекулы ароматических соединений. Вместо линейной схемы соединения атомов он предложил кольцеобразную, где атомы соединялись попеременно (симме-