Юный техник 1983-01, страница 47

Юный техник 1983-01, страница 47

сков творчество. Они проявляются здесь как стремление не просто создавать механизм, но создавать его красиво. Более того, нередко красота оказывается мерилом надежности 'конструкции.

Авторы сборника «Клуб молодых изобретателей» пишут: на техническом совете одного авиазавода обсуждалась предложенная конструкторами модель. Все одобряли, даже хвалили. И только консультант, пожилой профессор, убежденно заявил: «Вот здесь машина сломается». Вступился ведущий инженер, начал доказывать, что этого не может случиться, так как все детали рассчитаны хорошо, теоретически проверены и перепроверены. Однако профессор настаивал. И когда попытались выяснить, почему же модель показалась ему ненадежной, заметил: «Какая-то некрасивая, нескладная она у вас в этом месте».

Довод не прозвучал убедительно, машину запустили в серийное производство, а через некоторое время на завод пошли рекламации. Непрочным получился как раз тот узел, о котором говорилось на совете.

Как видим, ситуация не совсем обычная. Казалось бы, тут вся забота о летных качествах машины, ее устойчивости, надежности. Что касается красоты, то ей вообще отойти бы в этом случае в тень. Между тем и здесь она заявляет о себе сильно, быть может, даже сильнее, чем в других местах. Обнаруживается, что красота и надежность соседствуют. Не может хорошо летать неуклюжая машина — вот что ясно авиаконструкторам.

Поэтому эстетические свойства часто служат показателем летных качеств конструкций. То есть помогают провести отбор если и не лучших, то, по крайней мере, тех из них, от которых следует отказаться. В литературе описан такой случай. Осматривая как-то

одну модель, академик А. Яковлев уверенно сказал: «Некрасивый самолет не полетит. Не знаю почему, но не полетит». Так же и другие авиаконструкторы, оценивая варианты машин, деталей, считаются и с их эстетическими достоинствами (или отсутствием таковых). Опыт убеждает, что некрасивые образцы нужно отсеивать, все равно в эксплуатации они себя не оправдают.

Приведенные факты и свидетельства наводят на мысль, что между красотой и рациональностью в технике существует глубокая связь.

Характерный случай рассказан космонавтом Г. Гречко о Главном конструкторе С. Королеве во время работы над первым спутником.

Когда спутник был уже собран и проводились решающие испытания, вдруг выявили утечку электролита. Систему разобрали, и тут С. Королев пришел в крайнее негодование. Он возмущался, обвинял техников в безответственности и прочих грехах. Испытатели недоумевали, пытаясь понять причину такой немилости. Оказалось, Главный обнаружил... некрасивую пайку. Все отвечало норме, сделано согласно техническим стандартам, но было выполнено не совсем чисто. И когда в оправдание кто-то сказал, что все равно ведь никто не увидит, это и вовсе вывело его из равновесия. «А вы для кого работаете? — заявил он. — Не для себя разве?»

Эпизод поучителен. Нельзя в таком ответственном (впрочем, как и в любом другом) деле допускать некрасивую, а значит, и небрежную, не вполне качественную работу.

Таким образом, как пересекаются истина и красота, соединяясь в общем усилии на пользу науке, столь же близкими оказываются красота и практический результат.

44