Юный техник 1983-01, страница 48

Юный техник 1983-01, страница 48
кеШллЕкщгя ЭРУДИТА

ПРОЕКТ ВРИ90

Этот факт мало известен: первый советский проект пилотируемого космического полета был разработан за пятнадцать лет до старта Гагарина, в 1946 году.

Рассказывает один из участников работы, лауреат Государственной премии СССР Владимир Николаевич Галковский:

— Отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. И наш коллектив, как и многие другие, получил возможность заняться делами сугубо мирными. Вот тогда Михаил Клавдиевич Ти-хонравов, один из соратников академика Королева, и предложил заняться разработкой проекта ВР-190...

Суть проекта заключалась в следующем. Два космонавта, находящиеся в кабине ракеты, должны были подняться на высоту 150—200 км и совершить полет по баллистической траектории. Выход на околоземную орбиту пока не предусматривался.

В ходе работ над проектом советские ученые провели большую научно-исследовательскую работу. В частности, была доказана принципиальная возможность такого полета, подробно разработана компоновочная .схема пилотируемого отсека. Конструкторы рассмотрели также несколько вариантов посадки, в том числе и приземление с помощью парашютов — схему, которая ныне широко используется во всем мире.

Этот проект не был осуществлен, однако многие идеи, заложенные в него, были впоследствии развиты н реализованы при разработке пилотируемых космических кораблей, в создании которых одна из ведущих ролей принадлежит М. К. Тихонравову.

КАНАЛ С ПОДВОДНЫМИ БЕРЕГАМИ

Самый длинный в мире морской канал длиною в 180 км находится в нашей стране. Называется он Волго-Каспийский. Странно, конечно, что этот канал невозможно об

наружить ни на одной нарте, но еще более странно, что, попав в те края, где находится этот канал, его... не увидишь!

Дело в том, что прорыт этот канал под водой, не имеет ни одного шлюза и ни одной плотины.

Чтобы понять, зачем такой канал нужен, обратимся к сведениям столетней давности: «...затруднения, претерпеваемые судоходством в устьях реки Волги, в настоящее время столь велики, что при устранении перегрузки на взморье и доведении фарватера до 12 футов на всем протяжении от взморья до Астрахани, судовладельцы, без сомнения, охотно платили бы полкопейки с пуда до покрытия целесообразно проведенного расхода...»

Строительство Волго-Каспийско-го канала было начато в 1874 году и продолжается, по существу, и по сию пору. Растет флот, увеличивается его грузоподъемность, а значит, возрастает и осадка. Так что глубину канала все время приходится увеличивать. Растет и его длина — ведь со временем мелеет и Каспийское море. Берегов самого канала не видно потому, что они скрыты от глаза полуметровым слоем воды.

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КАМНЯ

Хотя жизнь на Марсе пока не обнаружена, это вовсе не значит, что ее там нет. Так считает западногерманский биолог Фрид-манн. Основанием для подобного утверждения стала... Антарктида. Именно в этом районе земного шара были обнаружены колонии микроскопических лишайников, живущих в глыбах песчаника. Размер каждой колонии — около сантиметра, причем нигде они не выходят на поверхность камня. Доктор Фридманн, занимающийся исследованием таких колоний с 1974 года, полагает, что условия на шестом континенте во многом сходны с марсианскими. «Если лишайники сумели приспособиться к суровому климату Антарктиды, то живые организмы могут существовать внутри камня и на Марсе», — считает он.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. М. К. Тихонравов
  2. Юный техник проект

Близкие к этой страницы