Юный техник 1983-01, страница 51

Юный техник 1983-01, страница 51

шивку журнала хотя бы за два предыдущих года. А чтобы это занятие было более продуктивным, мы коротко прокомментируем некоторые публикации 1981 и 1982 годов.

1981 год

В третьем номере под заголовком «Коробейники» опубликован рассказ о шофере-продавце Тамаре Сауленко, работающей в Су-ражском районе Брянской области. Интересная судьба у этой девушки. Отец ее* хотел, чтобы она стала продавцом, а сама Тамара мечтала о профессии шо-. фера. И вот ей удалось совместить и то и другое: она водит по деревням и селам своего района автолавку, стараясь привезти людям больше товаров, сделать их быт удобнее, краше.

Какая у вас память? Обычно отвечают: хорошая или плохая. Между тем психологи различают несколько типов и видов памяти. Зная свой тип памяти, можно увереннее выбирать профессию, так как есть много таких работ, которые предъявляют к памяти человека особые требования. Обо всем этом рассказывается в статье, напечатанной в пятом номере.

А в выпуске «Нашей консультации», который опубликован в девятом номере, говорится о мышлении, о различных видах этой умственной деятельности, о том, как развивать и совершенствовать свое мышление.

Бытует распространенное предубеждение: достаточно очень хорошо работать, чтобы добиться выдающихся успехов. Нет, недостаточно. Каждый раз в беседе с мастером, каким бы делом он ни занимался, выясняется, что трудовая слава пришла не просто в результате хорошей работы.

В очерке «Легко ли быть закройщиком», напечатанном в десятом номере, рассматривается, чтц именно, кроме безупречного вьь полнения своих обязанностей, принесло широкое признание закройщице Раисе Ивановне Мезенцевой.

А в двенадцатом номере опубликован очерк «Как начинается металлист». При всей современной металлообрабатывающей технике долго не устареют на уроках труда напильник, ножовка, зубило: ручные инструменты учат чувствовать металл, и это та азбука, которая необходима в любой работе. Без чувства металла никакой станок не поможет добиться успеха, как не поможет пишущая машинка стать писателем.

1982 год

Строителю Анатолию Михеевичу Суровцеву принадлежит удивительный рекорд: бригада, которой он руководил, построила двенадцать девятиэтажных домов за год и каждый дом сдала с оценкой «хорошо» и «отлично». О том, как это удалось Анатолию Михеевичу, и об основах профессии строителя рассказывается во втором номере в очерке «Своя цель».

Птицеводство — самая механизированная и автоматизированная отрасль животноводства. Раскрыв третий номер журнала, вы прочтете очерк о современной птицефабрике и о людях, которые там работают.

В очерке «Непрестижная профессия», напечатанном в четвертом номере, рассказывается о Борисе Алексеевиче Трусове, который работает сапожником. Познакомившись на страницах журнала с этим человеком, вы

48