Юный техник 1983-01, страница 52

Юный техник 1983-01, страница 52

еще раз убедитесь в справедливости известной пословицы, гласящей, что не место красит человека, а человек место.

Выпуск «Нашей консультации» в седьмом номере посвящен профессионально-техническим училищам. Вы узнаете, какие профессии можно получить в ПТУ, чем отличаются друг от друга разные типы училищ, каковы правила приема, как проходит обучение, какими правами и льготами пользуются учащиеся ПТУ, как они отдыхают в свободное от учебы время, кому выдается диплом с отличием и какие преимущества имеют те, кто его получил, при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. Кроме того, вы побываете на экскурсии в московском профессионально-техническом училище № 11 <при Первом государственном подшипниковом заводе.

В восьмом номере напечатан очерк «Кудесник точности». Речь в нем идет о слесарях-инструментальщиках, без которых не может обойтись ни один завод, ни одно производство, что бы они ни изготовляли — крошечные полупроводники или гигантские океанские лайнеры.

В десятом номере рассказывается об интересной книжной серии, которая называется «Твоя профессия». Выпускает эту серию издательство «Знание». В небольших по объему книжках говорится о самых разных профессиях, и прежде всего о массовых, наиболее распространенных.

Очерк «Трудный ремонт», напечатанный в одиннадцатом номере, знакомит с телевизионным мастером Вячеславом Михайловичем Румянцевым, который рассказывает о своей профессии и о том, каким должен быть мастер по ремонту телевизоров сегодня.

Таковы материалы «Нашей консультации», опубликованные за последние два года.

Письма

Журнал познакомил нас с бригадой тепловоза, которая водит поезда по готовому участку БАМа. Хотелось бы узнать, что такое БАМ, кроме, конечно, железнодорожных путей7

Н. Потехин, г. Иркутск

БАМ — это двести станций и разъездов, 3335 сооружений, из них 138 больших мостов, в том числе через такие могучие реки, как Амур, Лена, Зея.

К началу июня прошлого года бамовцы уложили 2360 км стального пути, 870 из них сдали в постоянную эксплуатацию, больше тысячи — во временную. На сотнях километров организовано рабочее движение. В прошлом году магистраль официально стала тридцать второй железной дорогой страны.

В этой пятилетке будут состыкованы все участки дороги и открыто сквозное движение поездов на всем протяжении магистрали.

Недавно я был под Москвой на станции Кратово и, конечно, прокатился по детской железной дороге. Оказывается, Кратовской дороге уже исполнилось сорок пять лет. Сколько у нас таких дорог?

В. Тюрин, Калининская область

Всего в нашей стране 49 детских железных дорог. Проводники, стрелочники, дежурные по станции, машинисты на этих дорогах — пионеры и школьники. Многие юные железнодорожники после окончания транспортных училищ, техникумов и институтов работают бригадирами, инженерами, мастерами, водят поезда по настоящим стальным магистралям. А детская железная дорога помогла им найти свое призвание.

4 «Юный техник» № 1

49