Вокруг света 1976-12, страница 9

Вокруг света 1976-12, страница 9

— Павел Васильевич, но ведь это же между Ленинградом и будущей дамбой. В случае наводнения стоки не смогут уйти в залив! И вообще не значит ли это добиться чистоты города, загрязнив море?

Новиков посмотрел на меня чуть удивленными глазами, словно я предлагал ему ударом волшебного жезла очистить все сразу — и реки, и залив, и море.

— Ленинград, Нева и Балтика — единый природно-хозяй-ственный комплекс. Наверное, не может быть чистого города над загрязненной стоками рекой или на берегу дурно пахнущего моря. Оздоровляя Ленинград, мы способствуем тем самым и здоровью Балтики. Но в перспективе. Не все сразу.

Нева очень полноводная река. Она освежает Балтийское море. А город потребляет лишь сотую долю огромного водного потока этой реки. Если бы действовали старые, 15-летней давности нормы разбавления промышленных стоков, то мы бы, как говорится, забот не знали. Но государство решило иначе — верно решило — заботиться не только о чистоте реки, но и о здоровье моря, в которое она впадает. Закон об охране природы предусматривает: в ближайшей перспективе никаких вредных для природы сбросов быть не должно! Стоки нужно очищать на месте — на заводах, в городах. И эту проблему в Ленинграде мы уже решаем. Вы видели стройку на острове Белом. Но это еще не все. Кроме жидких отходов, есть еще другие, не менее вредные, твердые — попросту мусор. Утилизация его — проблема всех больших городов. Но мы здесь делаем нечто новое. Познакомьтесь с одним предприятием.

И Новиков весело улыбнулся, словно это был не объект его работы, а близкий ему человек.

ЗАБОТЫ ГЕРАКЛА...

Не знаю, как другим, но мне Ленинград кажется городом, где много воды, а земли то ли мало, то ли ее просто не хватает, — я ведь невольно все время сравниваю его с Москвой. Но поездка на Белый показала, что это не просто впечатление: зачем было намывать остров, если бы на берегу было место для очистных сооружений?

— Вы в Москве, — сказали мне в «Водоканале», — вывозите мусор на городские свалки. Под ними заняты десятки гектаров земли. А у нас даже для этого земли не хватает — за городом все застроено. "Но, как говорится, нет худа без добра...

...Официально это предприятие называется — завод механизированной переработки мусора. И занято на нем мало народу, в три смены 150 человек. Но поглощает он уже пятую часть всех твердых отходов городского мусора. Значит, надо еще четыре таких завода... Но главное не в количестве. Сегодня уборка мусора — трудоемкий, дорогой и пока еще грязный процесс. А ленинградцы собираются сделать свой заводик безотходным и... рентабельным. Неужели мусор может дать доход? Да, если превращать так называемые неком-постируемые материалы (попросту отходы, которые сегодня еще сжигают или закапывают) в ценное «сырье — широкарбон. Такая технология уже разработана, и новый завод, как предполагают, будет давать пять миллионов рублей дохода в год. Заметим, что подобных—рентабельных и безотходных — ^предприятий еще мало в мире.

Конечно, добиться этого будет непросто. Но некоторые успехи у нового предприятия уже есть. Так, производимый им компост применяют в теплицах совхоза «Федоровский», и это позволяет получать 40 килограммов

огурцов с одного квадратного метра.

Однако завод ценен не только сам по себе, но и как часть будущей системы «сухой канализации». В новых кварталах предполагается прокладывать пневмо-трассы, идущие от домов к заводу по переработке мусора. Мы забудем о грохоте мусороуборочных машин, о запахе сжигаемых отбросов.

Древние не стеснялись говорить о том, о чем у нас принято молчать. Так, очистка Авгиевых конюшен почитается как один из подвигов Геракла. Наши «конюшни» не очистишь, как это сделал Геракл, повернув в них реку, разве что реку загрязнишь. И герои у нас другие, менее заметные, и подвиг свой они осуществляют ежедневно. Но от этого он подвигом быть не перестает...

Регата на Фонтанке, туристские рейсы по каналам Ленинграда, многолюдный пляж в центре города, у Петропавловской крепости — <все это возможно потому, что рядом с нами и под землей трудятся незаметные Гераклы.

...Город у моря. Волей судеб он был заложен на перепутье стихий и наперекор им, вопреки нашествиям волн стал одним из самых больших и самых красивых городов мира, не в последнюю очередь благодаря все тому же морю.

Так и живут эти два друга-врага. Только к 60-м годам XX века соотношение их сил изменилось. Город больше угрожает морю . загрязнением, чем оно ему (потопом. От наводнения человек может защитить город хотя бы той же дамбой, море же беззащитно. Но властвовать над природой нельзя. Убить море — убить город. И человек встает на защиту его, моря, и себя, человека!

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, наш спец. корр.

КОММЕНТИРУЕТ УЧЕНЫЙ Наш к°РРеспонДент встретился с заведующим отделом Государственного океа

нографического института профессором А. И. Симоновым и попросил его ответить на ряд вопросов о дальнейшей судьбе Балтики.

— Анатолий Ильич! Каковы были бы последствия, если бы мы предоставили Балтику, так сказать, самой себе? Даже если бы рост загрязнения был остановлен?

— В качестве ответа приведу всего одц,у цифру. На шельфах Северного моря, откуда в Балтику поступает свежая вода, добывается 9 миллионов тонн нефти. В ближайшие 10—15 лет добыча там вырастет, вероятно, в десять раз. Так что Балтике все меньше приходится рассчитывать на освежаю

щие потоки из соседнего моря. Скорей наоборот.

— Говорят, что ученые не всегда могут выделить так называемый антропогенный фактор — то, что возникло в природе под влиянием человека.

— Однако существуют бесспорные факты, несомненно говорящие о том, что сегодняшняя ситуация на Балтике — дело человеческих рук. Так, известно, что в Балтийском море нет месторождений нефти, а концентрация нефтепродуктов в его водах постоянно растет. Природа не могла выбро