Вокруг света 1976-12, страница 6

Вокруг света 1976-12, страница 6

I I -ЛЛЛЛ^^л^' 11

застучал какой-то серый, смешанный с песком снег.

Белый невелик. Как оказалось, всего 55 гектаров. Но это земля, отвоеванная у залива, точнее — поднятая с его дна. Еще недавно здесь была Белая мель, на месте которой и намыли остров. Но море все еще претендует на эту землю, вторгается на Белый, подтапливая сооружения и машины. Год назад остров обнесли дамбой.

— Зима прошла в тревоге, — замечает Горбунов. — Лед штурмовал стену вокруг острова. Но она, в общем, выстояла, хотя кое-где пришлось заделывать пробоины.

Я подумал: наводнение, оно и в Ленинграде страшное. А какое же оно здесь, в заливе?

— Белый надо было бы приравнять к районам Крайнего Севера, — пошутил я, отворачиваюсь от слепящего ветра.

Мы стояли на краю откоса. Я взглянул вниз, и от неожиданности у меня закружилась голова, словно ступил на карниз высотного дома: внизу, крохотные, стояли люди, а рядом с ними, маленькие, почти игрушечные экскаваторы и бульдозеры. Это был так называемый «Подземный стакан» насосной станции. Поодаль располагались такие же циклопические сооружения — части очистной системы.

Признаюсь, здесь перо мое спотыкается. И не потому, что КамАЗ, к примеру, описывать интересней, чем очистку стоков. Нет, можно обойтись и без рассказа о технологии. Но нужно показать грандиозность замысла ленинградцев, которые хотят свой прекрасный город сделать и самым чистым. А как рассказать об этом, если нет привычных сравнений?

Сооружения на Белом — один из трех строящихся комплексов очистки. После их ввода в строй в Неву, в море будут попадать только совершенно чистые воды. Комплекс на Белом вместе с двумя аналогичными сооружениями ленинградской канализации обойдется дороже, чем три химкомбината, равные по мощности Новгородскому! А что это даст? Чистую воду, свежий воздух, здоровье людей — все это в деньгах не выразишь.

— Вот приходим, к примеру, за кабелем — камазовцы и я, — говорит Горбунов. — Ну, что будет выпускать КамАЗ, все знают. А какова наша продукция?

— Ее можно назвать сверхценной,..

Фото АЛЕКСЕЯ МАСЛОВА и Н. РАХМАНОВА