Техника - молодёжи 1974-03, страница 36

Техника - молодёжи 1974-03, страница 36

Вот они, строители

Верхний снимок сделан 5 ноября 1967 года. В тот морозный день молодым строителям Красноярской ГЭС за успехи в социалистическом соревновании в честь 50-летия Великого Октября вручили памятное знамя ЦК ВЛКСМ.

На снимках (против часовой стрелки):

Геннадий Парфенов после службы в армии работал бетонщиком на плотине, крановщиком. Окончил вечернюю школу рабочей молодежи, и стройка послала его своим стипендиатом в Москву — учиться в МИСИ. Сейчас инженер Парфенов работает прорабом на строительстве Дивно-горского завода низковольтной аппаратуры.

Много работы у сварщика-монтажника В. Зверыгина на строительстве уникального судоподъемника, способного переносить через плотину тысячетонные громады.

Юрий Юров, выпускник Одесского политехнического института, в Дивногорск попал в 1962 году «в виде исключения» — с большим трудом уговорив комиссию по распределению. Работал на ремзаводе. Через три года — первый секретарь Див-ногорского горкома ВЛКСМ. Много сделал для организации на стройке молодежного социалистического соревнования. Затем работал мастером на монтаже агрегатов. 8 декабря 1971 года, в день пуска последнего, 12-го агрегата, ему в числе четверых лучших воспитанников дивногорского

комсомола доверили поднять над плотиной вымпел «Слава труду». Награжденный орденом Трудового Красного Знамени прораб «Спецгид-роэнергомонтажа» Ю. Юров строит сейчас Саянскую ГЭС.

Анастасия Изофатова работала стропалыцицей в передовой бригаде бетонщиков Юрия Шереметьева и была комсоргом этой бригады.

Николай Смелко — бригадир плотников-бетонщиков одной из первых на стройке комсомол ьско-мол одежных бригад. В апреле 1961 года этой бригаде — опять же первой на стройке — присвоили звание коллектива коммунистического труда. Затем работал прорабом, начальником участка «Гидроспецстроя». Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Алексей Медведь приехал в Дивногорск в 1959-м после службы в армии. Выл разнорабочим, потом крановщиком. В комитете ВЛКСМ стройки заведовал бытом — общежитиями, отдыхом молодежи, а посему был популярным на стройке человеком. Его подпись стоит под открытым письмом строителей Красноярской ГЭС к потомкам, к тем, кто будет праздновать столетие Великого Октября.

Рая Стебеняева, получив аттестат зрелости, сбежала из родительского дома в Дивногорск — хотела строить плотину. Бетонщицу Стебеняеву комсомольцы избрали членом бюро,

«ВСЕ, ЧТО СЕГОДНЯ ДОСТИГНУТО, — ПЛОД ВАШИХ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ, ПОИСТИНЕ ЗОЛОТЫХ РУК, ВАШЕГО ПЫТЛИВОГО УМА И ТВОРЧЕСКИХ УСИЛИЙ. В забоях шахт и иа шфшшх вышках, у прокатных станов, на фабриках н заводах, в институтах и лабораториях, на полях и формах — в каяцом города и доревна советские люди самоотварисаино работали над