Юный Натуралист 1972-04, страница 17

Юный Натуралист 1972-04, страница 17

15

произведен очередной запуск искусственного спутника Земли «Космос-368» для проведения биологических исследований и дальнейшего изучения влияния факторов космического полета на живые организмы.

С борта корабля-спутника принимаются телевизионные кадры. В отдельном блоке установлены различные хитроумные приспособления, обеспечивающие жизнедеятельность животных, рядом — регистрирующая аппаратура.

Распластавшись на полу контейнеров, недвижно замерли четвероногие космонавты. Их мускулы напряжены, головы опущены на передние лапы. Сила ускорений прижимает маленьких животных к стенкам контейнеров, обитых мягким материалом, их тела наливаются необычайной тяжестью. Животные не могут двигаться. Им трудно дышать. Шум и вибрации ползут по стальному корпусу ракеты, передаются каждой клеточке маленьких космонавтов.

Однако животные еще на Земле подготовились переносить перегрузки, вибрации и шум, приучились долгие часы находиться на одном месте, не двигаясь. Но вот неожиданно в кабине наступает удивительная тишина, вес животных становится равным нулю. Будто подброшенные пружиной, крысы и мыши мгновенно отрываются от пола контейнера, повисают в воздухе, занимая самые фантастические позы. Они беспорядочно перемещаются в контейнерах, кувыркаются через головы, плавают на спинах с растопыренными лапами, беспомощно крутятся, совершая некоординированные движения. Хвост животных то выпрямляется, то сгибается. Потеряв точку опоры, животные не ощущают ни «низа», ни «верха».

Постепенно космические пассажиры привыкают к необычным условиям, успокаиваются. Их движения становятся медленными и более плавными. Крохотные существа приспосабливаются к условиям невесомости, начинают ориентироваться в окружающем пространстве. Ткнувшись мордочкой в стенку контейнера, крыса плывет к своим собратьям в противоположный угол, потешно раскинув лапы и вытянув хвост.

Впрочем, лабораторные животные не впервые попадают в условия невесомости. Они прошли хорошую «летную практику», неоднократно поднимаясь на летающей лаборатории ТУ-104, где создавалась кратковременная невесомость.

Есть такая поговорка: «Живучий как кошка». Но она не совсем правильно отражает суть дела. А говорящие так, очевидно, и не подозревают, что на самом деле кошки не столь живучи, как о них говорят. Советские ученые экспериментальным путем установили, что кошки, например, переносят ускорение, увеличивающее их

вес всего в 20 раз, тогда как собаки выживают при ускорении, когда их вес увеличивается за 5 минут в 80 раз. При этом маленькая — например, с Лайку — собачка начинает весить почти полтонны. Но еще большие нагрузки выдерживают насекомые. Эти рекордсмены способны безболезненно переносить 2000-кратное превышение своего веса.

Сделан первый оборот вокруг Земли. Корабль проходит над одной из станций слежения командно-измерительного комплекса. Дежурный оператор выдает на борт спутника серию радиокоманд. Незамедлительно, нарушив безмолвную тишину, в кабине раздается сухой щелчок, через доли секунды второй, третий. Это открылись одна за другой крышки автоматических кормушек. Крысы и мыши тянутся за пищей, извлекая вязкую желеобразную массу и воду. Они приучены быстро и хорошо пользоваться автоматом кормления. В результате многочисленных тренировок у них выработался условный рефлекс на знакомый привычный шум. Едят животные в строго определенное время. Один раз в сутки. Вот застрекотала кинокамера — производится киносъемка животных.

На борт подана очередная команда. В одном из контейнеров, где находятся белые лабораторные мыши, размещена миниатюрная центрифуга. И вот закрутилась «чертова мельница». Все быстрее и быстрее вращается карусель. Находящиеся в ней мышки-космонавты обрели весомость, хотя искусственная тяжесть немногим превышает половину земной. Теперь мыши не «плавают», а сидят на полу, поднимают головы, передвигаются с места на место. Цель данных экспериментов — дальнейшее изучение влияния космического полета и искусственной силы тяжести на организмы.

Исследования, проведенные советскими учеными, показали, что тяжесть, в три-четыре раза меньшая, чем на Земле, уже обеспечивает нормальное поведение подопытных животных.

На борту спутника находились и плодовые мушки (дрозофилы) — обычный объект генетических исследований. Они очень плодовиты, размножаются со сказочной быстротой, дают за несколько дней колоссальное потомство. Поэтому очень скоро можно получить материалы, как повлияла космическая среда на наследственность насекомых.

Как видим, на пути к длительным космическим полетам человека проблемой номер один по-прежнему остается невесомость. В познании ее загадочных тайн человеку помогают подопытные животные.

Б. КОЛЕСОВ