Техника - молодёжи 1986-04, страница 65

Техника - молодёжи 1986-04, страница 65

Когда во время русско-японской войны крейсер «Аврора» уходил в дальнее плавание во Владивосток, на него были погружены части рентгеновского аппарата. Скептики открыто заявляли, что хрупкие детали разобьются от сотрясения при первом же выстреле и что вообще рентген — это излишняя роскошь на боевом корабле.

Когда же «Аврора» вышла из Цусимского сражения, то для лечения раненых было решено смонтировать на перевязочном пункте рентгеновскую установку. С большим трудом она была введена в строй, и результаты ее использования превзошли все ожидания. У раненых были обнаружены осколки и переломы там, где врачи и не ожидали. Всего было обследовано более сорока раненых, которым оказали эффективную помощь. Это был первый опыт применения рентгеноскопии на боевом корабле.

Распространено мнение, что подводная звуковая связь между кораблями появилась после первой мировой войны. Исторические же документы неопровержимо свидетельствуют, что этот вид связи испробован был раньше. Инженер Роберт Густавович Ниренберг, работая на Балтийском судостроительном заводе в Петербурге, еще в 1905 году предложил прибор «акустического телеграфирования через воду». Под некоторым давлением, помпами, забортная вода пропускалась через специально сконструированную сирену, издававшую определенный звук в зависимости от скорости вращения диска, приводимого в движение отдельным небольшим мотором. Вода подавалась с помощью клапана, игравшего роль своеобразного телеграфного ключа, в результате чего создавались импульсы, чередующиеся как точки и тире в азбуке Морзе. Приемником звуковых колебаний служил герметичный микрофон, который размещался в заполненной водой коробке, прикрепленной изнутри к борту субмарины. Гидроакустический прибор Нирен-берга был создан на Балтийском заводе в 1906 году, а спустя два года успешно испытан на Черном море.

Собрал А. ГРИГОРЬЕВ, капитан 2-го ранга

Узелок на память

Конто об электрификации дорог

91 год назад, в 1895 году, на северо-восточном подходе к городу Балтимору (США) вступил в строй первый в мире электрифицированный участок железнодорожной магистрали. Его протяженность составляла всего 5,7 км (а если в однопутном исчислении, то 14,5 км, с учетом подъездных дорог).

2,5 км двухколейного пути приходилось на тоннель. По современным канонам это было сверхмалое электрифицированное плечо, обслуживаемое всего тремя электровозами.

В конструкции этих локомотивов были оригинальные техни

ческие решения. Все четыре колесные пары приводились в движение электродвигателями постоянного тока, рассчитанными на напряжение 650 В. Каждый электродвигатель непосредственно устанавливался на движущую ось колесной пары. Токосъемником служил третий рельс — как в метрополитене. Однако из-за частых аварий его вскоре заменили подвесным проводом, и на крыше электровозов впервые появился пантограф. Локомотив освещал путь ацетиленовым фонарем, а звуковые сигналы подавались колоколом, как у американских паровозов того времени. Электровозы развивали тягу 10,8 т при скорости 28 км/ч и имели собственный вес 86,5 т.

Снижение эксплуатационных расходов более чем в два раза, но главное — чистота воздуха в пассажирских купе во время движения по столь длинному тоннелю лучше всякой рекламы характеризовали новинку Вско

ре электрификация железнодорожного транспорта охватила все развитые страны. Сейчас во всем мире протяженность электрифицированных путей жег лезных дорог составляет 170 тыс. км, из которых 48 тыс. км приходится на долю СССР.

О. КУРИХИН, кандидат технических наук

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Читая классиков

Техническое провидение сатирика

В широко известном произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» есть гротескное описание судебного процесса, состоявшегося будто бы в городе Кашине по поводу самовольного оставления пескарями речки Кашинки. В числе вещественных доказательств на этом разбирательстве фигурировал «точный фотографический снимок струй, которые образовались в реке при поспешном бегстве пискарей»...

Современный читатель редко обращает внимание на эту фразу: ведь всякий, кто мало-мальски интересуется техникой, десятки раз видел фотографии струй и вихрей, полученные в аэродинамических трубах, гидравлических каналах и опыто-вых бассейнах. Но основания для удивления здесь все-таки есть. Салтыков Щедрин написал «Современную идиллию» в 1879—1883 годах, а снимки струй и вихрей стали появляться лишь много лет спустя!

Правда, великий сатирик мог слышать об экспериментах английского ученого О. Рейноль-дса, который как раз в 1879— 1883 годах опубликовал результаты своих исследований по различным режимам течения жидкостей в трубах. Именно Рейнольде впервые сделал видимыми завихрения в толще воды, впуская в нее струйку окрашенной жидкости. Однако Рей

нольде не додумался до того, что описал Салтыков-Щедрин,— он не сумел получить наглядных картин обтекания сложных тел и не догадался применить для этого фотографию. Впервые сделал это английский гидродинамик Хеле-Шоу в 1898 году — через 15 лет после выхода в свет «Современной идиллии». Между двумя близко расположенными стеклянными пластинами Хеле-Шоу пропускал воду или глицерин, в которые вводились струйки окрашенной жидкости. Огибая вставленный между пластинами контур, эти струйки образовывали красивую и четкую картину обтекания, хорошо фиксируемую на фотографии.

Но метод Хеле-Шоу годился лишь в том случае, когда скорость течения жидкости была невелика, так что оно все время оставалось ламинарным, то есть слоистым, лишенным завихрений. А это не вяжется с картиной бегства пескарей из реки Кашинки, которое, по свидетельству

писателя, было «поспешным», а потому изобилующим завихрениями.

Визуализировать такие течения впервые ухитрился немецкий ученый Ф. Альборн. В 1902 году он опубликовал первые так называемые гидродинамические спектры—фотографии линий тока около различных тел. Над каналом, наполненным водой, устанавливалась тележка с прикрепленной к ней моделью. Нижняя часть модели была погружена в воду, на поверхности которой плавали алюминиевые блестки, порошок ликоподия или чешуйки слюды. Тележка начинала двигаться, а укрепленный над моделью фотоаппарат фиксировал положения движущихся около модели частичек. Если снимки делались с некоторой выдержкой, каждая частичка оставляла на фотопластинке черточку, а совокупность этих черточек давала наглядную картину даже тогда, когда в потоке образовывались вихри...

Таким образом, творческая фантазия писателя опередила изыскания ученых даже в такой специфической области, как техника эксперимента!

Г. СМИРНОВ, инженер

От редакции. Коль речь зашла о приоритете — в частности, кто первым выдвинул идею сделать видимыми струи и завихрения воды,— не преминем упомянуть, что еще в 1506 — 1508 годах Леонардо да Винчи предлагал разбрасывать просяное зерно по воде, дабы облегчить наблюдение за ее движением (Хаммеровский Кодекс, листы 8А и 9В, левая сторона).