Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 3

Последний тезка шведского предка к началу русско-япон-ской войны был одним из самых совершенных кораблей мира. Мощное артиллерийское вооружение (изготовленное, кстати, р России), высокая скорость хода и хорошая мореходность пришлись по душе морякам. Но наиболее высокой оценки заслуживала защита. Корабль был опоясан броней по всей длине корпуса; она уходила под воду на 1,2 м и возвышалась над ватерлинией на 1,05 м. В районе башен располагались поперечные 178-мм траверзы. Средняя артиллерия полностью прикрывалась 127-мм броней. Имелись даже противоторпедные продольные переборки - в ту пору они считались редкостью, были только на флотах России и Франции.

Неудивительно, что «Ретвизан» стал одной из главных мишеней при внезапном нападении японских миноносцев на русскую эскадру в ночь на 9 февраля 1904 года. Торпеда с миноносца «Инадзума» разорвалась в носовой части «Ретвизана». Через пробоину броненосец принял 2100 т воды, но остался на плаву. Он был переведен во внутреннюю гавань Порт-Артура и в сжатые сроки отремонтирован.

В августе «Ретвизану» довелось участвовать в сражении с эскадрой адмирала Того, где ярко проявились его лучшие качества. Уже в начале боя он вместе с «Цесаревичем» завладел инициативой, открыв огонь с расстояния 18 км! Предельная же дальность стрельбы вражеских орудий составляла 14 км, но фактически не превышала и половины этой величины. Удивительно и то, что во время попытки таранить японцев «Ретвизан», оказавшись один на один с эскадрой неприятеля, получил 18 попаданий снарядов калибром от 152 до 305 мм. И все же сохранил боеспособность!

Однако героизм «Ретвизана», других русских моряков не смог исправить положения русской эскадры. Корабли вернулись в Порт-Артур и в дальнейшем были обречены на бездействие. 5 декабря 1904 года, незадолго до сдачи крепости, «Ретвизан» затонул во внутренней гавани от огня японской осадной артиллерии — тонкая палубная броня кораблей того времени не могла противостоять падающим почти отвесно 280-мм снарядам...

Японцы после захвата Порт-Артура подняли корабль, но его восстановление заняло больше времени, нежели постройка. Только в конце 1908 года «Ретвизан» вошел в строй флота микадо под названием «Хидзен». Он прослужил до 1923 года, после чего был переоборудован в плавучую мишень. Через год его потопили на маневрах. Так завершилась героическая жизнь броненосца.

* * *

А теперь поговорим о том, как по предлагаемым чертежам построить модель «Ретвизана». Разумеется, вариантов может быть много, но мы рассмотрим самый простой, доступный даже новичкам,— настольную (стендовую) модель

в масштабе 1:400. У нас будет также заманчивая возможность позаимствовать немало мелких деталей от сборной пластиковой модели броненосца «Потемкин», выпускаемой московским опытно-экспериментальным заводом «Огонек».

Приступая к работе, необходимо увеличить чертежи в 1,5 раза. Это можно сделать по клеточкам или с помощью фотоаппарата. Сначала нам предстоит изготовить корпус. Лучше всего выполнить его из дерева - из целого бруска или из склеенных между собой дощечек. Обводы корпуса в процессе работы тщательно промерьте по шаблонам, как показано на рисунке. Шаблоны следует сделать из картона по приведенному теоретическому чертежу.

Верхнюю часть корпуса и спардек выпиливают из тонких дощечек отдельно.

Многие детали — артиллерийские башни, стволы пушек, якоря, элементы рангоута, шлюпбалки, шпили, гребные винты — взяты от модели «Потемкина» (на сборочном рисунке они выделены вторым цветом). Часть деталей нуждается в последующей доработке: поворотные краны для паровых катеров нагреваются над огнем и выгибаются соответствующим образом, а дымовые трубы обрезаются сверху и удлиняются снизу. Как — мы показали на рисунке. Часть деф-лекторных (вентиляторных) труб также используются от набора «Потемкина», остальные можно изготовить из литников или полистироловых рамок, к которым крепятся детали сборной модели. Для этого литник нагревают над огнем до размягчения и растягивают, доводя диаметр до нужного размера, затем изгибают и разрезают надвое.

Остальные детали придется изготовить заново. Некоторые из операций приведены на рисунках. Они весьма просты и вряд ли нуждаются в комментариях.

Несколько сложнее со шлюпками. На «Потемкине» и «Рет-визане» они существенно различались. Правда, шлюпки, паровые катера во время войн часто кочевали с корабля на корабль. Кроме того, идя в бой, корабли во время русско-японской войны оставляли шлюпки на берегу или на сопровождавших эскадру транспортах. Делалось это во избежание пожаров. Словом, те, кому изготовление шлюпок покажется слишком сложным, могут их не делать или заимствовать от «Потемкина» — это не будет грубой ошибкой.

Окраска броненосца до осени 1903 года была такой: борт и надстройки белые, подводная часть корпуса зеленая, дымовые трубы до козырьков желтые, верхняя часть труб черная, палуба натуральный цвет дерева. Незадолго до начала русско-японской войны корабль выше ватерлинии целиком перекрасили в защитный зеленовато-оливковый цвет (не путать с современным шаровым!). Именно в таком виде «Ретвизан» участвовал в бою с японской эскадрой в августе 1904 года.

С. БАЛАКИН Чертежи и рисунки автора.