Техника - молодёжи 1986-04, страница 60

Техника - молодёжи 1986-04, страница 60

Машинаt созданная дизайнером В. АШ-КИНЫМ из Ташкента, словно предназначена для эксплуатации в жарких климатических условиях.

тельных занятий). Здесь средний расход энергии — 20—25 кДж/мин. Столько же затрачивает человек при выполнении физической работы средней тяжести.

Веломобили бытовые (повседневного назначения, для деловых поездок, индивидуальное средство городского транспорта). На них расход энергии водителем ограничивается 5— 10 кДж/мин, что соответствует выполнению легкой физической работы, например ходьбе.

Веломобили специального назначения (для межцеховых перевозок, обслуживания крупных массовых мероприятий и т. п.). Тут средний расход энергии водителя определяется конкретной задачей, которая возложена на такую машину.

Конкретизировав таким образом тип модели, можно заранее рассчитать, что скоростные возможности, например, бытового веломобиля ограничены 20—25 км/ч. Известно, что при таких скоростях аэродинамические качества машины не имеют решающего значения. Значит, нет необходимости размещать водителя очень> компактно, скажем полулежа. Допустима обычная посадка, как в автомобиле

Конечно, проектировщику придется смириться с низкими динамическими характеристиками машины. Ведь максимальная мощность, развиваемая

водителем в этом случае, не превысит 0,08 л. с. Учитывать надо и особенности вероятных потребителей модели. Если веломобилем будет пользоваться женщина или подросток, то их энергетические возможности имеют другие пределы.

Очень важна оптимизация такого параметра, как посадка водителя в машине. Она связана и с компоновкой веломо'биля, и с его аэродинамическими и ходовыми характеристиками. Посадка в значительной степени определяет реализацию силовых возможностей водителя. Он приводит машину в движение ногами. Наиболее выгодно с физиологической точки зрения, чтобы угол, образованный направлением движения ног при педалировании и плоскостью спины сидящего человека, был около 110°. Оптимальное усилие, прикладываемое к педали, тогда будет не более 20 кгс. Иными словами, 10—15% от предельно развиваемого ногой. Кстати, последняя величина зависит еще и от угла сгиба ноги в коленном суставе (см. схему на 4-й стр. обложки), и от рабочего хода педалей. На большинстве образцов,

4

Веломобиль «Фестиваль-85» полтавчанина В. МАЗУРЧАКА можно смело назвать прообразом серийного образца. Машина оснащена удобными анатомическими креслами.

показанных в Шяуляе, рабочий ход педалей был равен 300—350 мм Одним словом, поиск наилучших вариантов посадки вовсе не прост. Да и вообще, при создании веломобиля нужен иной, чем для других транспортных средств, подход, который должен учитывать, что водитель одновременно и приводит его в движение, и управляет машиной

Хотелось бы подчеркнуть еще одну деталь. Число колес, их компоновка, распределение между ними функций ведущих и управляемых, центровка аппарата, его устойчивость, тормозные свойства и многое другое — все это в совершенстве отработано конструкторами автомобилей. Так почему бы не воспользоваться их богатым опытом и «не изобретать велосипед», где не нужно. Иначе может получиться так, как у авторов некоторых моделей, которые не учли коварности трехколесной схемы с передним ведущим и задними управляемыми колесами и создали «неприручаемых мустангов».

А теперь познакомимся с лучшими веломобилями, созданными в последние один-два года. Пожалуй, самым популярным образцом на смотре в Шяуляе был велосипед-амфибия, построенный мастером СПТУ-79 из города Капсукас Ю. Пилипонисом. «Сбросив» легкосъемную гидроамунииию, машина превращается в удобную сухопутную модель. Ее масса — 29 кг, из которых 13 кг приходится на стеклопластиковые поплавки с толщиной стенки 0,5 мм и элементы крепления. Амфибия способна везти на плаву водителя, ребенка и 30 кг груза.

Прогулочный веломобиль «Фестиваль-85», предназначенный для активного отдыха,— синтез многолетних поисков инженера-конструктора из Полтавы В. Мазурчака. Двухместная, асимметричной схемы полуспортивная машина выполнена практически вся из алюминиевых сплавов Отсюда и небольшая масса — около 30 кг. Веломобиль имеет два независимых привода велосипедного типа: водителем — на переднее управляемое колесо и•пассажиром — на заднее левое. Водитель управляет также и клещевыми тормозами задних колес. А любую из пяти передач привода каждый член экипажа может устанавливать самостоятельно. Все колеса аппарата — от велосипеда «Турист». Особенность машины — удобные анатомические кресла из листового материала толщиной 3 мм, конструкцией которых автор по праву может гордиться. За сиденьем водителя расположен удобный багажник. Делая скидку на некоторую шероховатость «домашней технологии» и предположив, что место пассажира целесообразнее сделать в виде отъемного модуля (для удобства хранения), можно смело считать «Фестиваль-85» прообразом серийного образца.

Туристский веломобиль с прицепом (авторы А. Номейка и Р. Вайткунас) — одна из двух машин-близнецов, совер-

56