Техника - молодёжи 1987-12, страница 64

Техника - молодёжи 1987-12, страница 64

О КОЛЕБАНИЯХ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ

К 3-й стр. обложки

Семь раз отмерь — один отрежь. О каком физическом явлении говорится в этой пословице? Один школьник, немного подумав, ответил: «О колебаниях». Что ж, разовьем эту неожиданную мысль.

Как полезны колебания! Как они нам мешают!

Чтобы колебания вредили меньше, а пользы приносили больше, их надо изучать. Дело в том, что, как показывает опыт, из положения равновесия можно вывести любую систему: грузик на пружине, маятник стенных часов, человека на качелях и др. Если сопротивления нет, возникнут незатухающие, свободные колебания (1): сегодня хочу это, завтра — то, послезавтра — опять это... Так может продолжаться до бесконечности. Конечно, в идеальной физике. А в реальной жизни — до естественного конца.

Задумаемся над вопросом: какова периодичность этих колебаний?

Здесь горький опыт подсказыва

ет такую закономерность. Если речь идет о периодичности премий, благодарностей и прочих радостных событий, то их повторения приходится ждать очень долго. Разумеется, по внутренним биочасам. Зато выговоры, замечания и тому подобные неприятности себя ждать не заставляют. У них периодичность гораздо большая (2).

Колебания разнятся не только периодом, но и фазой (3) и амплитудой (4). Представьте, чудом вам удалось выкроить время и пробиться на теннисный корт. Экспериментально проверяем вторую пословицу: выше головы не прыгнешь. И взаправду, трудно отбить мяч выше собственной головы. А если прибегнуть к поддержке — ходулям? Вот и получается: чем выше игрок (сам по себе или за счет «протеже»), тем больше амплитуда отскока. Опять мы вернулись к житейским ситуациям...

Можно колебаться по-разному: в унисон и в противофазе. С пер

выми — все ясно. У тех же, кто умеет «ходить не в ногу», наблюдаются четко выраженные точки сближения.

Рассмотрим колебания, происходящие по закону синуса или косинуса — их еще называют гармонические (5). Говоря отвлеченно, если что-либо (или кто-либо) отклоняется от среднего положения, на него начинают действовать силы, стремящиеся возвратить «выскочку» в исходное состояние. Силы возникают тем большие, чем значительнее было отклонение. Да и газеты подтверждают: очень гармонично увеличивается число соавторов с ростом ценности научных работ.

Как ускорить колебания системы, сделать ее динамичнее, соответствующей быстротекущей жизни? «Уменьшайте количество, массу»,— советуют одни. «Увеличивайте качество, жесткость пружины!» — говорят другие (6).

Впрочем, любое вмешательство в систему чревато, как известно, последствиями. Хорошо еще, когда внешние силы мешают пустой «болтанке», но ведь часто бывает и так, что тормозится хорошее, нужное дело. Подобные нежелательные явления как нельзя лучше описываются затухающими колебаниями (7). Разбираться в их характеристиках, впрочем, довольно

Продолжение (на стр. 64)

ВНИМАНИЕ — КОНКУРС!

ВЕЛОМОБИЛЬ...

Сейчас было бы явным преувеличением утверждать, что веломобили «все вокруг заполонили». Однако стремительно растут ряды веломобилистов-самодельщиков. Мы намеренно делаем акцент на последнем слове, потому что серийных аппаратов пока никто не выпускает. Но времена меняются, и теперь на государственном уровне утвержден состав Отраслевого совета содействия самодеятельному техническому творчеству в области автомото-велоконструирования, председателем которого является заместитель министра автомобильной промышленности СССР. Одна из задач этого совета — выявление конструкций веломобилей, пригодных к заводскому изготовлению.

Для ее решения советом совместно с нашей редакцией и комиссией по спортивно-массовой работе Федерации велоспорта СССР разработано и ут

верждено «Положение о ежегодном Всесоюзном смотре-конкурсе веломобилей», основные выдержки из которого мы помещаем сегодня.

1. Конкурс проводится ежегодно начиная с 1988 года в два тура.

2. Первый тур продлится до 1 марта, и для участия в нем необходимо в адрес редакции с пометкой на конверте «ВЕЛОМО» прислать чертежи общего вида по ГОСТ 2.109—68 и пояснительную записку по ГОСТ 2.106—68, а также фотографии аппарата (13X18 см), отдельных оригинальных узлов, сведения об авторе (коллективе).

3. В ходе второго тура, проводимого в августе, осуществляется проверка технических характеристик веломобилей, их сравнительные испытания, определяются победители и призеры смотра-конкурса. Срок предъявления уточненных документов (если необходимо) и опытного образца до 1 июля.

4. Участникам второго тура высылаются индивидуальные приглашения, компенсируются затраты на транспорт

ные расходы и проживание в гостинице.

5. Веломобиль должен соответствовать временным техническим требованиям, которые будут опубликованы в следующем номере нашего журнала. При оценке будет учитываться также простота и технологичность конструкции, новизна и оригинальность технических решений, дизайн.

6. Устанавливается одна первая премия в 3000 рублей, две вторых — по 1000 рублей и три третьих по 500 рублей каждая. Для узлов и систем соответственно — 500 рублей, по 300 рублей и по 200 рублей. Также устанавливаются три поощрительные премии по 200 рублей за веломобиль в целом и по 100 рублей за отдельные узлы и системы.

7. Лауреаты смотра-конкурса могут быть рекомендованы жюри конкурса для поступления в высшие и средние технические учебные заведения на льготных условиях.

Приглашаем принять участие в конкурсе и желаем успехов!

61