Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 13

Вот мимо вас проехал автомобиль — в нем вентилятор охлаждает мотор. Вы зашли в магазин — там зимой в дверях вас встретил теплый поток воздуха, а летом с потолка повеял прохладный ветерок. Это все работа вентилятора. Он — н в холодильных установках, н в кондиционерах. Он охлаждает различную радио- и электронную аппаратуру, помогает нам дома.

Все вентиляторы, которые вы могли видеть, наверное, показались вам очень простыми. Ведь не трудно сделать две-три изогнутые лопатки. И все же, если сделать нх неправильно, то вентилятор сразу приобретет скверный характер: он будет гнать меньше воздуха н шумно работать.

Несколько лет назад инженеры Центрального аэрогндродн-намического института (ЦАГИ) разработали такую форму лопаток, прн которой вентилятор становится малошумным. Рабочее колесо — крыльчатка прн этом очень просто в изготовлении. Оно выполняется нз листового материала. Металлический лист удобен и при ручном изготовлении деталей, и в промышленном производстве. Он легко поддается выколотке и штамповке.

Такой вентилятор вы можете изготовить для комнатных кондиционеров, для оконных и настольных вентиляторов, для охлаждения нли обогрева различной аппаратуры.

Перед вами общий вид малошумного вентилятора ЦАГИ (см. рис. 1). Он состоит из электродвигателя, корпуса н рабочего колеса (крыльчатки). Вентилятор можно сделать н без корпуса. Но тогда он будет давать не такой мощный поток воздуха. Диаметр вентилятора может быть до 400 мм.

Если у вас есть электродвигатель и вы знаете его максимальное число оборотов, то по графику (рис. 2) вам нетрудно определить, какого максимального диаметра вы можете сделать вентилятор.

Итак, вы решили изготовить вентилятор. Имейте в виду, что шум всей установки складывается нз шума электродвигателя и крыльчатки. Так что если вы хотите получить малошумный вентилятор, то выбирайте н малошумный электродвигатель.

Крыльчатка вентилятора изготовляется из металлического, дюралюминиевого нлн стального листа. Толщина листа выбирается в зависимости от диаметра крыльчатки в пределах 0,5—2 мм. Чем больше диаметр крыльчатки, тем толще следует брать лист.

Сперва сделайте разаертку крыльчатки. Размеры этой развертки приведены на рисунке 3. Здесь цифры обозначают не миллиметры, а долн радиуса лопаткн рабочего колеса. Чтобы получить размеры в миллиметрах, указанные цифры умножьте на выбранный раднус рабочего колеса вентилятора. Затем лопаткам крыльчатки придайте нужный профиль — выколотите их на болванке. Болванку сделайте нз твердых пород дерева по размерам, указанным на рнсуике 4. Здесь размеры также даются в долях радиуса крыльчатки.

Как получить такую болванку? Она обрабатывается по трем изогнутым шаблонам. Эти шаблоны делаются из плоских шаблонов (рис. 5). Радиусы нзгнба гнутых шаблонов н размеры плоских вы найдете в таблице. Гнутыми шаблонами проверяется правильность изготовления болванкн по трем се-чеиням I—I, II—II, III—III. Концы дуги шаблона совместите с соответствующими вертикальными рисками на боковых сторонах болванкн. Следите, чтобы осевые риски на шаблонах н болванке располагались в одной плоскости. Шаблоны легче всего изготовить нз жестн. Но подойдет любой металлический или пластмассовый лист, только рабочую кромку шаблонов надо делать не толще 0,5 мм.

Рабочая поверхность болванкн должна быть плавной и г: адкой. Для этого ее надо хорошенько проциклевать и зачистить шкуркой. Только после этого на ней можно выколачивать лопатки рабочего колеса вентилятора. Чтобы заготовка крыльчатки при аыколотке не сдвигалась, прибейте ее в центре к болванке. А чтобы повысить жесткость лопаток, после их выколотки у кория лопаткн по осн сделайте небольшие упубления — зиги.

Втулка для посадки рабочего колеса иа ось электродвигателе вытачивается на токарном станке, либо делается вручную такой как показано на рисунке 6. Крыльчатка с втулкой соеднн ются зактепками нли вннтамн.

Когда рабочее колесо вентилятора будет собрано, то обязательно сбалансируйте его статически.

Выше мы уже говорили, что вентилятор можно сделать и с корпусом и без корпуса. На рисунке 1 показан один нз возможен* вариантов конструкции с корпусам. Возможны и другие конструкции.

ПЛОСКИЙ ШАБЛОН

гнутый шаблон

Сеч

г

а

6

в

г

и

0,9

0,665

0,702

0.313

0,232

Mi

0,7

0,525

0,595

0,407

0,308

щ Ш

05

0,340

0,417

0397

0,318

А. КРИВОМЛИН, инженер

.13