Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 15

V3E/1 I J врезной зямак

СОВЕТЫ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Если вы обнаружили, что ваша дверь рассохлась и между полотном и норобной образовались большие щели, то не жднте, чтобы нто-то исправил это. Беритесь за работу сами.

От сухой доски или брусна отпилите плгнну по размеру щели. Острог йте ее рубанном, смажьте столярным нлеем и прибейте н двери с торцевой стороны. Как только илей подсохнет, зачистите планку сначала крупной, а затем мелкой шнуриой, загрунтуйте олифой, если нужно, зашпаклюйте н онрасьте под цвет двери. Так же устраняется большой зазор между порогом и дверью.

Если на поверхности дверного полотна вспучился шпон — не пугайтесь. Осторожно разрежьте его лезвием бритвы вдоль волонон и введите в разрез немного столярного клеи или клея «Суперцемент». Положите на место повреждения наную-нибудь Mei ллическую пластину и прогладьте ее несколько раз горячим утюгом.

Если дверь осела и задевает за пол или порог, переставьте петли на коробне на несиольно миллиметров выше. Ста

9999999999999999999t9999

рые отверстия забейте деревянными пробиами. Если оседание незначительное, наденьте между петлями на штифт шайбы нли нольца нз провол >ки или гвоздя.

Двери в местах врезки замков или задвижек ремонтнруют вставками. Изготавливают их из сухой древесины с шипом или проушиной. Кроме клея, вам понадобятся еще нагели — деревянные стержни (рис. 10).

Поврежденные двери можно отремонтировать, используя дюра юминиевые или стальные уголки, если врезать их заподлицо с дверным полотном (рис. 11).

Растрескавшиеся филенни можно тоже отремонтировать деревянными вставками — рейками, выпиленными по размерам щелей. Отремонтированные участии зачистнте шнуркой, прошпанлюите и занрасьте (рис. 12).

Рис. А. СТАСЮКА

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Части врезного замка

Близкие к этой страницы