Техника - молодёжи 1982-11, страница 49

Техника - молодёжи 1982-11, страница 49

МИНИ-ФАБРИКА ТЕПЛА

ЛЕОНИД РОДЗИНСКИЙ, инженер

По ночам уже пробовали силу первые заморозки. И лишь павшие листья, сбиваясь в шуршащие кучи, напоминали об ушедшем лете. Тогда-то и пришло сообщение, заставившее побледнеть бывалого председателя колхоза: занаряженные для хозяйства паровые котлы в нынешнем году доставлены не будут. Быстро собрали правление. Все подавленно молчали... Еще бы — только что, после долгих мытарств, удалось достроить и заселить молодняком новую птицефабрику, подобрать и обучить персонал, запасти на зиму корм — и вот на тебе. Без центрального отопления едва оперившиеся цыплята не выдержат морозов, да и на хорошую яйценоскость взрослого поголовья рассчитывать нечего.

И тут вспомнили о заезжих ученых из Москвы, которые целыми днями копались в какой-то машине, установленной в дощатой пристройке к птичнику. Ходили слухи, что они опробовали необыкновенный обогревательный агрегат. Поскольку другого выхода не было, колхозники решили срочно пригласить руководителя той группы. Он явился незамедлительно. Председатель молча показал ему извещение. «Тем лучше, — неожиданно сказал москвич, — запустим сегодня же».

Необычная машина заработала под вечер, и тут же внушительное помещение птичника наполнилось живительными потоками теплого воздуха. И потом, зимой, несмотря на лютовавшие морозы, температура в птичнике ни на минуту не выходила из заданных границ. Когда мороз крепчал, машина поддавала тепла, в редкие оттепели воздушная струя чуть заметно остывала. Удивительнее всего было то, что агрегат не требовал постоянного присмотра: лишь своевременно наполняй соляркой топливный бачок да следи за электропроводкой.

По весне, с началом полевых работ, с завода пришло второе извещение: котлы готовы к отправке заказчику. И опять собралось правление колхоза. Экономист доложил, что эффект от использования московской машины вылился во внушительную сумму, превышающую 50 тыс. руб. Со всеобщего одобре

ния председатель размашистым почерком подписал письмо на завод: «Надобность в котельном оборудовании отпала».

События, о которых шла речь, случились несколько лет назад в одном из передовых колхозов Ря-занхцины. Необычная машина оказалась теплогенератором (воздухонагревателем) конструкции Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХа).

...Горожане давно привыкли к удобствам центрального отопления. Где-то в глубине квартала дымит себе котельная, а в квартире тепло и сухо. И многим просто невдомек, каких колоссальных затрат топлива, энергии и повседневного труда целой армии теплотехников, слесарей, специалистов по контрольно-измерительным приборам стоит этот комфорт.

Но и это еще не все. Для того чтобы донести тепло до потребителя, приходится сооружать разветвленные теплотрассы. Как правило, их прокладывают в подземных железобетонных коллекторах, которые тоже обходятся недешево. Немало средств приходится затрачивать на строительство и эксплуатацию тепловых пунктов. Здесь пар, выработанный в котельной, проходя по громоздким теплообменникам, отдает тепло воде, циркулирующей по сети трубопроводов и батареям наших квартир. А на промышленных предприятиях система теплоснабжения еще сложнее.

В довольно длинной технологической цепи: котельная — теплотрасса — теплообменник — тейлосеть — потребитель потери тепла неизбежны на любом этапе. Полностью избавиться от них невозможно. Правда, чем крупнее «фабрика» тепла, тем меньше удельная доля потерь и эксплуатационные расходы. Значительно удешевляется процесс при комбинированном производстве тепла и электроэнергии. Поэтому в Москве и других крупных городах страны тепло вырабатывают главным образом крупнейшие ТЭЦ, районные тепловые станции.

Если в городах централизованное теплоснабжение развивается успешно, то в сельской местности до сих пор проблема отопления стоит до

вольно остро. Такое же положение и с предприятиями, расположенными в малонаселенной местности, особенно с теми, где потребность в тепле возникает лишь периодически и .в незначительных количествах. За примерами далеко ходить не надо. По всей стране разбросаны так называемые сезонные кирпичные заводы. Летом они работают. Зимой же, как раз в период затишья сельскохозяйственных работ, их приходится останавливать только потому, что в холод свежеотформованный сырец не сохнет.

Как быть? Строить котельную? Но это ведь не всегда целесообразно. Между тем, имея автономный теплогенератор, можно не только организовать круглогодичное производство продукции, но и решить важную социальную проблему — проблему занятости сельского населения зимой.

Другой пример относится к автомобильному транспорту. Каждый знает, сколько сил, энергии и топлива приходится тратить водителям, чтобы в морозный день завести двигатель машины, стоящей на открытой площадке (к слову сказать, так хранятся сотни тысяч грузовиков, легковых автомобилей и автобусов). И в этом случае лучше всего использовать теплогенератор — агрегат, апробированный в том самом рязанском колхозе.

У читателя, естественно, может возникнуть резонный вопрос: а почему именно конструкции ВИЭСХа автор считает наиболее эффективными для данных условий? В чем их преимущества по сравнению с другими тепловыми установками? Об этом разговор особый.

НАСЛЕДИЕ «ГАДКОГО УТЕНКА»

Большинство промышленных тепловых агрегатов страдает хроническим «недугом» — они обладают малым КПД. Вспомним, например, принцип действия камерной кузнечной печи (см. «ТМ» № 3 за 1975 год). Металл в ней нужно нагревать до тех пор, пока он ие станет пластичным, то есть пригодным для обработки давлением. Дымовые газы, нагревающие заготов

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ