Техника - молодёжи 1982-11, страница 56

Техника - молодёжи 1982-11, страница 56

16 августа. Туман. Молчит Леваневский. Молчит Тихая. Шевелев сообщил, что вылетают 18 августа.

16 августа. С утра купол открыт, но над архипелагом туман. Ветер северо-северо-западный, светит солнце. Все было готово к вылету, но на рулежке мотор Н-128 пришлось выключить. Неожиданный туман затянул весь остров.

Леваневского не слышно. Получили сообщение, что американские летчики уже приступили к поискам с берегов Аляски. А у нас нет погоды, чертовски досадно! Тихая наконец заговорила.

17 августа. С утра все заняты на аэродроме очисткой гофра самолета и перевозкой горючего. Всего накатали 260 бочек: 50 000 кг бензина и 10 бочек масла. Аэродром готов к встрече тяжелых само-

21 августа. Туман. Дождь. Дима, наш первый бортмеханик, попал под гусеничный трактор. Отделался разрывом мышц и связок правой руки, но к полету не годен. Вот еще непредвиденное несчастье!

22 августа. Туман!

23 августа. Вечером Козлов при неосторожном обращении с порохом обжег себе лицо. Глаза целы, но правый не видит. Лежит весь забинтованный. Вот комедия! Мазурук застрял в Тихой, Козлов без глаз, Шекуров с больной рукой!

25 августа. Солнце и туман. Самолеты Н-170, Н-17Г и Н-172 стартовали из Москвы сегодня в 08 ч 00 мин. Ночью получена радиограмма от Шевелева: самолеты Н-170, Н-171 и Н-172 сели в Архангельске. Купол открыло, но кругом низкая облачность.

26 августа. Купол закрыт,но к вечеру открыло. Н-170, Н-171 и

Самолет Н-207, на котором Герой Советского Союза А. ГРАЦИАНСКИЙ летал на поиски С. Леваневского с мыса Барроу (Аляска) в августе — октябре 1937 года.

Вид на дрейфующие льды с самолета А. ГРАЦИАНСКОГО.

летов. Возможна посадка на колесах.

18 августа. День авиации. Праздник не клеится. В Тихой туман, у нас купол открыт. Мазурук вылететь к нам не может, нервничает.

20 августа. Тепло, температура +4,2°, туман, ветер южный. К северу от острова появились большие разводья. Из Москвы получили известие, что мы будем лететь на поиски Н-209 вместе с самолетами Н-170, Н-171 и Н-172. Мазурук до сих пор не может вырваться из Тихой.

Н-172 уже в Амдерме. Мазурук по-прежнему сидит в Тихой. Глаза Козлова поправляются, но внд лица ужасен. Бровей и ресниц нет.

27 августа. С утра купол закрыт. Ветер западный. В 12.00 купол открылся. Ночью получена радиограмма от Мазурука. Сообщает, что ураганом сломан самолет СССР-Н-36. Ремонт невозможен.

28 августа. Купол закрыт. Туман, снегопад, ветер западный.

Такая же погода и у Папанина. Они деятельно готовят аэродром для нашего прилета. Самолеты Шевелева еще в Амдерме.

29 августа. Туман, снегопад. Вылет самолетов из Амдермы задерживается.

30 августа. Туман, гололед. Ветер северо-западный, 5 баллов, температура —2°. Мазурук сообщает, что выезжают на шлюпках

на остров Кетлиц для организации запасного аэродрома. Пурга.

1 сентября. С утра ездил на купол проверить Н-169. Льда наросло на всех частях самолета до 30 см. Более 9 ч сбивали лед. Туман, снегопад. Настоящая зима! Бедные маки! Они еще не успели полностью расцвести, а их уже засыпало снегом. Ветер северо-восточный. Сегодня не вытерпел и написал радиограмму Шмидту с проектом поисков Леваневского. Козлов одобрил проект и тоже подписал радиограмму. Вот ее текст; «Экватор Москва Главсев-морпуть Шмидту Амдерма Шевелеву Целях поисков Леваневского предлагаем Н-169 запасом горючего 18 часов продовольствия 6 месяцев экипажем 6 человек вылететь район предполагаемой посадки Н-209 тчк Запас горючего позволяет произвести 5-часовые поиски зпт случае не

нахождения произвести посадку имея 6-часовой запас горючего обеспечивающего возвращение на Рудольф тчк Наша посадка обеспечит прилет других самолетов дачей погоды зпт устройством аэродрома зпт прослушивание рации Н-209 при нашем нахождении непосредственной близости тчк Возможность зимовки учитывается Аккуратов Козлов».

2 сентября. Ура! Самолеты, поднявшись в 08.15 в Амдерме, в 14.25 благополучно сели на мысе Желания. От попытки долететь до Рудольфа пришлось отказаться. Туман. Гололед, температура —3°. В 13.00 на 15 мин выглянуло солнце. Вчера оно впервые закатилось в полночь за горизонт.

3 сентября. Туман, температура —5°. Гололедом порвало антенны радиомаяка. Сегодня вновь установили радиотелефонную связь

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэродром на мысе желания

Близкие к этой страницы