Техника - молодёжи 1982-11, страница 59

Техника - молодёжи 1982-11, страница 59

держались мужественно и спокойно, но мы понимали, что продукты питания их подходят к концу, даже морозы и неистовые метели заставили их зарыться в сугробы. Есть связь, но нет самолетов! Где они! Погода полярной ночи не позволила осмотреть все 127 островов, раскинутых на площади в 400X200 км. Все яснее становилось, что в черной мгле полярной ночи неумолимо приближается трагическая развязка.

И вдруг кому-то в голову пришла блестящая мысль. На Рудольфе был мощный, так называемый потолочный прожектор, которым никогда не пользовались, так как в этом до сих пор не было нужды.

В очередную связь отряду сообщили, что в ясную, безоблачную погоду на куполе острова будет

* ПАМЯТИ Л ПОГИБШИХ

/ « пои ндгАстРоес

С4МОПГТД

А М-С63

19 ФСВРЮЗО,

и а . . - . . »* ег* г «щи ■ f " *

♦ г 4* ft —

flACt ;%tH|'M

'»«*,. »*- « *

' I »•» V» » ♦ « . . «* • « • •

зажжен прожектор, причем луч его будет поставлен вертикально. Он будет виден километров за 100— 150. Останется засечь его азимут и сообщить нам.

И вот когда прожектор был зажжен и его луч вспорол темноту безоблачной ночи, мы внезапно увидели в полосе света... силуэты трех самолетов!!

Через час мы были у них...

Оказывается, все эти долгие дни отряд сидел на нашем аэродроме в... 4 км от нас!

Этот случай лишний раз демонстрирует, что такое Арктика ночью и что такое поиски в Арктике. Никем не предвиденная задержка привела к тому, что отряд Б. Чухнов-ского смог приступить к работе лишь весной 1938 года. 4 апреля в ясный, солнечный полярный день летчик Я. Мошковский совершил полет в район предполагаемой по

садки Н-209 (с учетом дрейфа льдов), но никаких следов самолета не обнаружил. В этот же период летчик И. Котов на одномоторном самолете конструкции Поликарпова Р-5, переоборудованном для дальних арктических полетов, выполнил второй полет в более южный район, куда дрейф мог переместить льдину, на которую, возможно, сел Леваневский, но также никаких признаков Н-209 не обнаружил. Самоотверженно работая в сложных погодных условиях, Б. Чухновский попадал в аварию на острове Рудольфа, а М. Бабушкин — на острове Гукера. При возвращении на Большую землю раненый Бабушкин и часть его экипажа погибли при катастрофе самолета Я. Мошковского под Архангельском

На этом поиски прекратились.

Два года назад я получил письмо из Якутска. Местный вертолетчик Евгений Васильевич Попов на берегу озера Себен-Кюэль (в 400 км к северу от города) обнаружил холмик, на котором лежала грубо отесанная доска с выжженной надписью: «Здесь 13 августа 1937 года в результате катастрофы самолета Н-209 погиб экипаж... Леваневский...» Далее надпись неразборчива.

Попов и его бортмеханик А.Кирсанов сообщили об этом летному составу отряда и геологам. Все заверили, что быть этого не может, так как Н-209 погиб совсем в другом месте. Попов поставил в известность директора Арктического и Антарктического института А. Ф. Трешни-кова и академика Е. К. Федорова. Осенью 1981 года Попов был у меня, и я расспросил о подробностях.

Он рассказал, что обнаружил могилу в 1965 году. Позднее, когда прибыли Федоров, Трешников и члены Якутского обкома КПСС, могилы они не нашли, а доска с надписью была взята экипажем вертолета, базирующимся в Жиганске, который обслуживал геологов в районе Себен-Кюэля, но вертолет при возвращении на базу потерпел катастрофу... и все сгорело.

Далее он рассказал, что местные якутские охотники на поверхности озера часто видят масляные пятна, вероятно, от утонувшего самолета. Озеро — единственное ровное место в этом районе. Озеро большое, глубиной до 150 метров. Но кто и когда обнаружил трупы экипажа и, похоронив их, никому не сообщил об этом? Непонятно и загадочно!

25 ноября 1981 года Е. К. Федоров на мой вопрос, стоит ли организовать специальную экспедицию для проверки этого сообщения, сказал — да, но серьезную, с магнитной съемкой дна озера. Увы, 30 декабря 1981 года Федорова не стало.

Мог ли Н-209, летевший вдоль 148-го меридиана, попасть на меридиан Якутска? При наличии горючего — да! Широта Фэрбенкса и озера Себен-Кюэль почти одна и та же, разница в 40 км.

Но чтобы вместо Фэрбенкса выйти на Якутск, нужно сбиться с курса на 79° вправо!

Сомнительно, чтобы изменение курса было преднамеренным. Перед стартом нз Москвы Леваневский сказал друзьям, что в этом перелете возвращаться назад не будет, а пойдет до конца. Почему же мог самолет отклониться от курса на Фэрбенкс?

Как известно, в высоких широтах Арктики все типы авиационных магнитных компасов не работают. Штурман В. Левченко вел самолет по солнечному указателю курса, прибору, позволяющему выдерживать курс только вдоль меридиана и при наличии солнца. Астрономических и гироскопических компасов в авиации тех времен не было. Самолет шел на высоте 6000 м, то есть под верхней кромкой облаков, пеленгируя солнце. Но когда отказал мотор, они вынуждены были снизиться до высоты 4600 м, в облака, и Левченко скорее всего повел самолет по гирополукомпасу. Когда же спустя три часа самолет вошел в зону, где магнитные компасы стали действовать, их отклонение уже равнялось 45° плюс 21° аэродинамического отклонения за счет вращения винтов, плюс уход в сторону крена не менее чем на 15°, а всего в сумме 81°!

Возможно, экипаж окончательно потерял веру в свои курсовые приборы и продолжал полет в облаках по тому же гирополукомпасу. На подходе к месту предполагаемой посадки горючее кончилось, и Леваневский принимает решение садиться на озеро, так как кругом были горы, исключающие посадку на суше... Это, конечно, всего лишь гипотеза, требующая проверки.

И еще одна неожиданная версия. Летчик Болдин, командир вертолета авиапредприятия, базирующегося в городе Охотске, сообщил, что обнаружил в горах обгоревший четырехмоторный самолет, часть которого торчит из снега. На крыле снизу ярко видна цифра 2, далее краска облуплена. С одного мотора он снял заводскую бирку с годом изготовления 1936-м. Самолет советский, но чьей конструкции, он не опознал, так как никогда не видел ничего похожего. Какой организации принадлежал самолет, также не выяснено. Так что требует проверки и это сообщениэ.

Да, надо искать! Быть может, наша настойчивость будет вознаграждена, и Арктика все же раскроет свою тайну.

55