Техника - молодёжи 1982-11, страница 60

Техника - молодёжи 1982-11, страница 60

«

Однажды Здорово, но непонятно!

В 1898 году английское I общество корабельных

I архитекторов пригласило I известного русского кораблестроителя А. Крылова прочесть лекцию о килевой качке корабля на волнении. Высокий научный уровень и свобода, с которой докладчик оперировал сложными математическими формулами, ошеломили британских инженеров. Президент общества сказал:

— Господа! Я нахожусь почти в таном состоянии, как забитый крестьянин из Корнуэлла, который на вопрос церковного старосты «Что ты думаешь о проповеди?» (а проповедник, должен заметить, был блестящим) сказал: «Проповедь была великолепной, но такому бедному человеку, как я, не суждено ее понять...»

Л Крылов

»

<Мы будем тонуть, а он будет объяснять...»

На том же съезде общества корабельных архитекторов главный строитель британского флота У. Уайт

сделал доклад о постройке самой крупной в то время серии эскадренных броненосцев типа «Мадже-стик». Во время этого доклада адмирал Ч. Берес-форд, взглянув на расположение переборок на этих кораблях, проворчал:

— Все ясно! Мы, моряки, будем тонуть на этих кораблях, а сэр Уильям будет объяснять, почему мы потонули.

Адмирал как в воду глядел. В 1915 году при попытке прорыва через Дарданеллы «Маджестик» от одной торпедной пробоины опрокинулся и потонул...

Листая архивы

и криптограммы

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла доступ ко многим архивным делам, в том числе и таким на первый взгляд совершенно неинте-

?есным, как дела Рязано-

ральской железной дороги. Каково же было удивление исследователей, обнаруживших в них полную телеграфную переписку станции Астапово с 31 октября по 7 ноября 1910 года, то есть за время пребывания там Льва Толстого. Среди сотен телеграмм, связанных с кончи ной великого писателя, нашли 33 шифрованных. Выяснилось, что переписка велась не одним, а тремя шифрами, отличающимися друг от друга стойкостью.

Один, обыкновенный, полицейский, служил для сношений охранного отделения и корпуса жандармов; другой, более стойкий, был применен для шифровки только двух телеграмм, и, наконец, третий, особый, использовался для переписки вице-директора департамента полиции Харламова с товарищем министра внутренних дел Курловым.

Открывается переписка 2 ноября телеграммой Львова, начальника Московско-Камышинского жандармского управления железных дорог, ротмистру Савицкому, занимавшему должность начальника Елецкого отделения этого управления: «...кем разрешено льву Толстому пребывание станции Астапово станционном здании». На следующий день Львов снова телеграфирует Савицкому: «По приказанию начальника штаба вам безотлучно находиться Астапово, командировать туда пять жандармов и посылать донесения штаб о состоянии больного», t Рязанский губернатор

князь Оболенский послал шифровку самому Курлову: «Прибыл Астапово нашел полное спокойствие». Тамбовский губернатор Муратов обнадеживал: «Если нужна помощь поддержки порядка, то городовых стражников могу выслать из Лебедя ни, Козлова...»

5 ноября телеграфисты приняли очень большую исходящую шифротелеграм-му — более 500 групп. Там. где не хватало величин из таблиц, вставлялись слова открытым текстом. Так и пошла она, цифры вперемежку со словами. Это было подробное донесение о состоянии больного, реакции окружающих: «Настроение совершенно спокойное». И наконец, к великому своему облегчению, Савицкий 7 ноября сообщает в несколько адресов о смерти Льва Николаевича.

Завершает этот «телеграфный роман» жандармов последняя открытая депеша Львова к Савицкому: «12 ноября прошу прибыть Москву, иметь с собой проект донесения о происходившем в Астапово в хронологическом порядке». Пройдет совсем немного лет, и все тайное станет явным. Научные работники Публичной библиотеки соберут эту интересную переписку и в 1929 году издадут книгу «Смерть Толстого».

В. ДУКЕЛЬСКИЙ

Почтовый ящик

И все же она заряжена!

По медной проволоке идет постоянный ток. Выделим мысленно произвольный участок провода и спросим себя: заряжен ли он? Вопрос частный, но заблуждение на этот счет всеобщее. Ток постоянный, и сколько с одного конца втекает электронов, столько же с другого вытекает. Спрашивал даже у докторов физико-матема* тических наук, отвечают — никакого избыточного заря* да нет, ионы и электроны

компенсируют друг друга по всей длине проволоки.

А все-таки такой заряд есть! Только он даже при сильном токе очень мал. Много меньше, чем заряд наэлектризованной расчески, потому и не прилипают к проводам соринки. Доказательство? Вот оно.

Раз по проволоке идет ток, значит, электрическое поле, которое гонит электроны, в проволоке есть. Поскольку ток постоянный, магнитное поле не меняется. Значит, причину электрического поля следует искать только в зарядах. Заряды, сосредоточенные на электродах батарейки, недостаточны. Во-первых, она может находиться очень далеко от провода. Во-вторых, сила тока в проволоке не зависит от ее конфигурации. Мы приходим к выводу о налички избыточ

ного заряда, распределенного столь изощренно, что по всей длине проволоки постоянного сечения устанавливается одинаковое поле. Если бы в каком-то месте поле изменилось, это вызвало бы изменение тока, перераспределение заряда и восстановление постоянства поля.

Итак, постояйный ток в проволоке установится не ранее чем по всей ее длине закономерным образом распределится избыточный за-ря£. Значит, должно произойти перераспределение электронов. Но ведь электроны в металле перемещаются крайне медленно — доли миллиметра в секунду, а постоянный ток устанавливается за время, много меньшее 1 с. Противоречия тут нет. До включения источника ЭДС все участки

электронейтральны, и каждый содержит миллион миллиардов свободных электронов. После подключения из второго участка в первый перескакивает один электрон, из третьего во второй — три электрона, из четвертого в третий перейдет 6 электронов и так далее.

В результате на первом участке получается один избыточный электрон, на втором — два, на третьем — три... От батареи требуется поставить какой-нибудь миллиард электронов только в ближайший участок проволоки (и одновременно изъять с другого конца). НужнЬе распределение заряда происходит автоматически, со скоростью порядка скорости света.

Н. МИХАИЛЕНКО