Техника - молодёжи 1982-11, страница 45

Техника - молодёжи 1982-11, страница 45

лем и наставником. И он называл их в автобиографии, о которой идет речь в письме. И считал необходимым напомнить, что жалеет, что не может упомянуть всех тех, кто помог ему «в деле» и «утешили в жизни». Особо он всегда в беседах со мной, например, поминал добрым словом молодого инженера Сергея Павловича Королева. Вряд ли великий провидец точно представлял его будущую роль Главного конструктора ракетно-космиче-ских систем, основоположника практической космонавтики. Но в том, что творцы первого космического корабля набирают силы и опыт среди сверстников и соратников Королева, он был уверен так же, как в том, что «первенство будет принадлежать Советскому Союзу». И в этом письме Циолковский дает высокую оценку только что вышедшей книге Королева «Ракетный полет в стратосфере».

А что касается автобиографии Константина Эдуардовича, он прислал вскоре мне ее «наиболее полную», как писал ранее, и она была впервые опубликована с моим предисловием в ноябрьском номере журнала «Молодая гвардия» за 1935 год.

Внимание и доброжелательство к людям вообще, независимо от их конкретного вклада, и в особенности к тем, которые посвящали себя реактивной технике, авиации, воздухоплаванию, одна из самобытных и привлекательнейших черт характера Циолковского. Другая, столь же характерная и важная — это трудолюбие, самоотверженность в деле своей жизни, отданной теории этих отраслей техники, изобретательству, бесконечным экспериментам — опытам, без которых, без практики — теория мертва.

Немногим более чем за полгода до кончины Константин Эдуардович в постскриптуме к письму ко мне от 17 февраля 1935 года написал: *Работаю больной и не могу без работы». В публикуемом ныне письме также, как лучший привет и призыв, слово перед подписью: * Работаю».

Подлинное мужество, преданность труду, своему делу проявил Циолковский до последних дней жизни. Летом 1935 года прислал он мне свою последнюю статью «Авиация, воздухоплавание и ракетоплавание в XX веке» — вдохновенный и точный прогноз развития этих отраслей науки и техники. Она была сразу же опубликована на странице, посвященной авиации, в газете «За рулем». Диву даешься, когда думаешь, что писал ее прикованный страшной болезнью к постели семидесятивосьмилетний человек в те недолгие часы, когда его отпускали невыносимые физические боли. До

стойно восхищения и уважения это! Справедливо М. Горький назвал его «Героем труда».

А ведь очень трудна, тяжела была почти вся его жизнь. Мучили бедность, семья большая, а жалованье учителя невелико, а главное — непризнание официальной наукой царской России его трудов, изобретений... Лишь на склоне лет, после Великой Октябрьской социалистической революции, ему было оказано внимание, поддержка, появились ученики...

И еще вот что необхбдимо отметить в пояснениях к публикуемому выше письму. Константин Эдуардович считал, что его труды направлены на то, чтобы дать человеку «горы хлеба и бездну могущества». Другими словами, он видел смысл своей жизни в борьбе за будущее человечества. Все его теоретические труды и практические изобретения были ориентированы в этом подлинно гуманистическом направлении. В связи с этим он вырабатывал и свое мировоззрение. Он написал ряд глубоких философских работ, лишь теперь осмысленных учеными. Исследование этой стороны творчества «калужского мечтателя» продолжается. На ежегодных традиционных научных чтениях в Калуге, посвященных развитию его идей, из докладов и сообщений их участников мы узнаем много важного и интересного о том, каким было его миропонимание, как он решал проблемы философского порядка, узнаем, что есть главное в его мировоззрении. Он отразил, в частности, это одной строчкой в вышеприведенном письме: «Мне кажется, мои статьи — защита диалектики Маркса — Ленина».

И не случайно поэтому в предсмертном письме в ЦК ВКП(б) от 13 сентября 1935 года — писанном неуверенной рукой, но в полном сознании, за пять суток до того, как навечно закрылись его живые глаза, сказано: «...Лишь Октябрь принес признание трудам самоучки... Я почувствовал любовь народных масс. Однако сейчас болезнь не дает мне закончить начатого дела. Все свои труды по авиации, ракетоплаванню и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды».

Великий ученый, изобретатель, гуманист был на стороне трудового народа, прогресса, коммунизма! Вот поэтому и для нас, современников Циолковского, и для молодежи — наших детей и внуков, и для бесконечной череды будущих поколений имя его навсегда останется символом победоносности мысли и труда.

С ЗЕМЛЕЮ СВЯЗАНЫ ЕДИНО

Продолжение. Начало на стр. 2

— Теперь о последнем звене — о торговле. Георгий Петрович, оправдывают ли себя прямые связи предприятий системы торговли с колхозами и совхозами? Кажется, уже появились кое-где фирменные магазины межхозяйственных объединений по продаже сельскохозяйственной продукции в свежем виде?

— Да, у некоторых колхозов и совхозов есть такие магазины. Можно привести в пример фирму «Лето» в Ленинграде. Эта фирма доставляет в год 30 тыс. т тепличных овощей в магазин прямо с конвейера. Примерно половина овощей с открытого грунта тоже идет прямо на прилавок. Цепочка: конвейер хозяйства — заготовители — транспорт — торговля — действует в городе на Неве достаточно четко. Для фирмы «Лето» по инициативе ряда ленинградских предприятий было отштамповано 100 тыс. контейнеров, в которых и доставляется продукция.

Сейчас инициатива снизу во всех отраслях агропромышленного комплекса смыкается с мерами государственного порядка. И в этом залог будущих успехов.

— Георгий Петрович, а каковы прогнозы развития АПК на более отдаленное будущее?

— Предполагается, что это будет весьма интенсивный процесс. Все отрасли будут развиваться согласованно, используя достижения научно-технического прогресса. Процесс агропромышленной интеграции будет сопровождаться дальнейшим разделением труда, более высоким уровнем специализации, концентрации и кооперации в сельском хозяйстве. Это создаст условия для сближения кооперативно-колхозной собственности с государственной, а в перспективе — слияния их в единую общенародную собственность.

Ну а если говорить о сегодняшнем дне, о выполнении намеченной партией Продовольственной программы, то хочется сказать вот что.

С детства помним мы все сказку о ковре-самолете. Можно считать, что она стала былью — тому свидетельство развитие отечественной авиации и космонавтики. А вот скатерть-самобранка, которая может накормить всех, пока еще остается в области фантазии. Чтобы рационально питаться и всему населению земли, и нам с вами, нужно много и серьезно работать.

41