Техника - молодёжи 1982-11, страница 42

Техника - молодёжи 1982-11, страница 42

Колос колосу рознь

МАКСИМ ИВАНОВ, наш спец. корр.

В принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР говорится: «Обеспечить создание новых эффективных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, регуляторов роста и других препаратов для сельского хозяйства...» Эти задачи решают многие молодые ученые. Один из них — заведующий лабораторией Института кибернетики Министерства сельского хозяйства СССР, кандидат биологических наук, лауреат превши Ленинского комсомола Леонид Груздев. Он изучает воздействие регуляторов роста на урожай и качество зерна. Об этом идет речь в статье, которую мы предлагаем вниманию читателей.

Самолет кружил над полем. За ним тянулся белоснежный шлейф. «Удобрения вносите? — допытывались у Груздева руководители соседних хозяйств, приехавшие на опытный участок. — А гербициды когда будете распылять?» — «Все уже сделано: и подкормка, и гербициды, и даже регуляторы роста внесены одновременно, в одном растворе», — ответил Груздев.

Вещества, уничтожающие сорняки (гербициды), и до этого пытались распылять вместе с регуляторами роста, предотвращающими полегание злаков (ретардантами). Ни к чему хорошему это не приводило — снижалась урожайность и качество зерна. В чем же дело? Исследования Груздева помогли ответить на этот важный для земледельцев вопрос: при совместном применении не учитывалось взаимное влияние столь различных веществ.

Подобную аналогию ученые наблюдали в муравьином сообществе. Оказывается, в «обществе» каждый муравей трудится эффективнее, чем если бы он работал в одиночку. Так ведет себя и смесь гербицидов и ретардантов. Оба эти вещества — регуляторы роста, и если их применять вместе, то действие будет большим, чем то, которое они оказывают порознь. А при неудачных экспериментах в смеси использовались такие же дозировки, что и при раздельном применении. Оттого и результат получался неутешительным. Ведь «переедание» для растения так же опасно, как и « недоедание».

Да, в природе все взаимосвязано.

Если бы один хлебопек пытался испечь булку только из муки, второй из дрожжей, третий из соли — это было бы смешно. И хотя, конечно, мы сделали преувеличенное сравнение, до недавнего времени ученые-аграрники поступали именно так: одни занимались удобрениями, другие гербицидами, третьи регуляторами роста. Никто не изучал взаимосвязь самих веществ. Внося их по отдельности, тем самым значительно снижали эффективность обработки, а иногда доводили дело до гибели растений.

Заслуга Груздева в том и состоит, что он убедительно доказал необходимость комплексной обработки зерновых с учетом взаимовлияний веществ, необходимость подхода к химизации как к единому, взаимосвязанному процессу. Используя новый метод, гербицидов и регуляторов роста вносится на 25—50% меньше. В целом по стране внедрение комплексной системы обработки даст ежегодно более 50 млн. руб. прибыли за счет повышения урожая. И это без учета улучшения качества зерна!

Сейчас сложность задачи возрастает — ученые пытаются соединить в одном растворе не только удобрения, гербициды и регуляторы роста, но и средства борьбы с вредителями, болезнями.

Поступление Леонида Груздева в Сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева не было случайностью. Решению проблем сельского хозяйства посвятили свою жизнь его родители: отец заведовал кафедрой в Тимирязевке, мать, химик, работала в Институте зерна. Но на его увлечении биохимией сказалось влияние другого человека — профессора Б. П. Плешкова, одного из первых биохимиков, начавших работать в сельском хозяйстве.

Есть молодые ученые, которых надо постоянно подталкивать. Таких учеников у профессора Плешкова нет. Да, он давал общее направление исследований, подсказывал выход, когда они заходили в тупик, но главной для него была самостоятельная работа студентов, собственные их мысли и результаты. Сам Борис Павлович был на стажировке в Англии; стал автором первого в Союзе учебника по биохимии сельскохозяйственных растений, одним из самых молодых в те годы профес

соров-биохимиков, изучающих сельское хозяйство. Первый, один из первых... И при этом предельная скромность. Что сильнее притягивало Груздева в учителе — человеческие или профессиональные качества, сказать трудно. Скорее это воспринималось как единое целое. И я уже от Груздева услышал: «Открытие? Да нет же! Просто ставил опыты...»

Районы, где часто полегают хлеба, — Нечерноземье, Прибалтика. И если есть достаток влаги и удобрений, на поле вызревает мощный колос на длинном стебле. А чем длиннее стебель и тяжелее колос, тем выше опасность полегания. В засушливых районах такой проблемы нет — хлеба там низкорослые.

Задача, которая стояла перед учеными, была такова — как сохранить полновесный колос, обезопасив при этом хлеба от полегания. Для борьбы с полеганием есть два пути. Первый — селекция, выведение устойчивых сортов. На это уходит минимум 5 лет. Второй путь — воздействие химическими регуляторами, « замедлителями » роста.

Замедляя линейный рост растения, ретарданты делают стебель злака более коротким, зато более устойчивым, Он уже спокойно держит мощный колос, улучшается и качество зерна. То есть в результате получается не новый сорт, как при селекции, а модифицируется старый. При этом действие «замедлителей» одноразовое, на один сезон.

Стены вашего дома показались вам слишком тонкими. Й вот рядом со старой появляется новая кладка кирпича... «Чтобы злак был более устойчив, надо сделать стенки стебля потолще», — решил Груздев.

У растения в определенном соотношении есть свои собственные « замедлители » и « ускорители ». Вводя искусственные регуляторы, мы* нарушаем этот баланс. И вот представьте себе, что в каждой клетке стебля есть две пружинки, которые растягивают ее в длину и в ширину. Вместо той, которая удлиняет клетку стебля, мы поставим пружинку поменьше, а вместо той, которая ее расширяет, — побольше. Таким образом стенки нашего стебля станут толще.

Возьмите в руки усеченный ко

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА