Техника - молодёжи 1982-11, страница 43

Техника - молодёжи 1982-11, страница 43

нус. Он будет более устойчив, если его поставить основанием вниз, больше станет площадь соприкосновения с опорой. По этому принципу ученые и решили сделать у злака утолщение у основания стебля. И вот как им это удалось.

Злак похож на бамбук, его стебель тоже состоит из полых «цилиндриков» междоузлий. В среднем их 5—7. Регуляторы стимулируют поперечный рост трех нижних междоузлий. На первый выросший из земли «цилиндрик» они действуют наиболее эффективно, на второй чуть меньше, на третий еще меньше. Таким образом, новоявленный стебель напоминает телескопическую антенну, в которой за каждой трубкой большего сечения следует меньшая.- Самый толстый «цилиндрик» стебля стоит на земле; чем дальше от основания, тем стебель становится более узким. Такая конструкция весьма устойчива, не случайно «устройство» злака положено в основу конструкции Останкинской телебашни.

Регуляторы роста не уменьшают биомассу злака, а лишь меняют ее компоновку, делая меньшими размеры, но большей плотность. В результате нарушается естественное соотношение наземной и подземной частей растения. Корень становится более мощным, успешнее «накачивает» питательные вещества из почвы. Увеличивается и размер листьев, а значит, растение сможет «принимать» больше солнечной энергии, необходимой ей для фотосинтеза.

Как видите, ученые активно меняют «внешность» злака — размеры листьев, корня, стебля. Мать-природа, наверное бы, не узнала культуры, которые она когда-то произвела на свет. Так они изменились под воздействием биологии, химии, генетики.

Регуляторы роста стали широко применяться уже несколько десятилетий назад. Задачей Груздева было установить, как их оптимально использовать.

Злаки посеяли, они дали всходы. Началось кущение, при котором из одной точки, «узла кущения», прорастает в среднем 3—5 стебельков. В этот момент, как показали исследования Груздева, и должны применяться «замедлители». Именно в этот момент идет закладка тканей стебля, до колоса очередь еще не дошла. Пропусти мы фазу кущения — начнет развиваться и зародыш колоса, тогда «замедлители» уменьшат и его размеры.

До недавнего времени селекционер не мог объяснить, почему так происходит. Опыт был удачным или неудачным, а его причины оставались загадкой. Селекционер рассматривал растение целиком, «в

- центр

полный рост», биохимик заглянул в глубины микромира, проводил исследования на клеточном уровне.

Давайте посмотрим, как ученые улучшают качество зерна, важнейший показатель которого — содержание белка. Химическими растворами белок извлекается из зерна. Затем кислотно-щелочным гидролизом расщепляется на отдельные компоненты (аминокислоты), которые запускаются в автоматический анализатор. Он и дает нам аминокислотный состав белка. Мы узнаем, какой белок «хорош» (ценен в питательном отношении), какой «плох». Если вы хотите приготовить салат, то можете по своему усмотрению положить туда больше лука, редиса или мяса, сделав салат более питательным. Как и этот салат, белок состоит из сотен белков разной «индивидуальности», биологической ценности.

Представьте себе, что «хорошие» белки — это автомашины, а «плохие» — велосипеды. И те и другие движутся по шоссе. Вдруг на пути знак: «Велосипедистам проезд воспрещен». Им не остается ничего другого, как свернуть на проселочную дорогу. Регулятор роста действует как дорожный знак. Он вмешивается в естественные реакции организма, активизирует одни, притормаживает другие. Белок — это цепочка аминокислот. С помощью регуляторов синтез белков направляется в нужную сторону. Так мы увеличиваем число наиболее ценных для питания белков, улучшаем качество зерна.

Растения выросли, каждое из них обработали различными дозами химикатов. На все растения составляются таблицы, из которых видно, какое количество вещества содержалось в них в определенные промежутки времени. Потом таблицы накладываются друг на друга. Каждая из них — исследова

С помощью аэроиосмической информации можно точнее распределять гербициды и регуляторы роста по регионам.

ние определенной дозировки препаратов. Сотни, тысячи опытов. И все ради одного — как добиться максимального урожая при минимальном расходе химикатов.

Груздев закончил в Тимирязевке два факультета: агрохимический и повышения квалификации, по специальности «экономическая кибернетика, применение экономико-математических методов и ЭВМ в сельском хозяйстве». Использование этих методов, специальных программ, машинного обсчета опытов дало огромный выигрыш во времени. Исследование, которое обычно занимает несколько дней, машина выполняет за минуты; данные, которые надо было бы обрабатывать годами, выдаются в считанные недели.

У Груздева более ста публикаций, инструкций, методик, три авторских свидетельства. И все это о регуляторах роста, их воздействии на урожай и качество зерна. Этой темой молодой ученый продолжает заниматься и сейчас. Ее завершающий этап — использование аэрокосмической информации в системе комплексной химизации и контроля за качеством обработки. С самолетов и спутников можно будет оценивать динамику роста культур, выяснять, будет ли полегание. Если да, то вносятся регуляторы роста. Такая оперативная информация окажет большую помощь земледельцам. Агроному большого хозяйства для этого потребовалось бы сутками ездить по полям. Использование аэрокосмической информации позволит применять метод комплексной обработки на гигантских площадях, в масштабах всей страны.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Белка обельчилась

Близкие к этой страницы