Техника - молодёжи 1982-11, страница 39

Техника - молодёжи 1982-11, страница 39

В 1967 году у нас ввели систему государственной аттестации качества продукции по трем категориям. К высшей отнесены изделия, по всем показателям превосходящие лучшие зарубежные образцы или равные им. Им может быть присвоен государственный Знак качества с правом выпуска в течение трех лет (с обязательной проверкой).

Первая категория установлена для товаров, соответствующих всем требованиям ГОСТа или технических условий, а ко второй отнесены изделия, не соответствующие им и подлежащие снятию с производства или модернизации.

Для того чтобы отнести ту или иную продукцию к определенной категории, были выработаны общие правила и методики. Так, качество сырья, топлива и т. п. оценивается при помощи специальных приборов — измеряют удельный вес, химический состав, положим, бензина, физико-механические свойства строительных материалов. Качество продуктов, одежды, произведений искусства оценивается по балльной системе комиссией экспертов, примерно так, как судьи ставят оценки фигуристам. Скажем, набрала «сайра бланшированная» 40 баллов — отлично, наскребла 32 — плоховато...

Качество машин, приборов определить гораздо сложнее. Наверно, поэтому до сих пор нет единой теории и практики его оценки. Дело в том, что качество станка, автомобиля, турбогенератора по балльной системе установить рискованно — мнение экспертов окажется неизбежно субъективным. Кроме того, ни один даже самый опытный специалист не сумеет правильно разобраться в 30—100 разнородных параметрах сложной машины.

Поэтому по сей день продолжается поиск таких объективных критериев, пользуясь которыми можно получить оценку того или иного изделия в виде обобщенного числа, полученного по некой формуле или уравнению. Правда, изобилие вариантов машин, различных по конструкции и назначению, изрядно усложняет проблемы квалиметри-стов.

Пока признано целесообразным оценивать продукцию машиностроения по восьми укрупненным показателям: назначению, работоспособности, технологичности, эргономике, стандартизации, унификации, патентно-правовым и экономическим данным.

Так, во многих странах качество пассажирских авиалайнеров зависит от себестоимости тонно-километров перевозок. Этот показатель вобрал несколько укрупненных групп, включающих до 100 определений. Часть из них — усредненные вели

чины или же они подсчитаны по эмпирическим формулам.

Во Франции для технико-экономической оценки легковых автомашин используют на первый взгляд довольно сложную формулу, основанную на себестоимости одного километра пробега:

К-

В этой формуле: Е — стоимость литра горючего, С — фактический его расход на 100 км, Н — стоимость литра масла, m — расход масла между техобслуживаниями, Т — стоимость смазки машины, Q — километраж между двумя сменами масла, А — чистая стоимость машины, включая все издержки, R — стоимость гаража в месяц, Z — экономический эффект использования автомобиля, q — километраж, выбранный в качестве масштаба для исчисления себестоимости, F — прогнозируемая стоимость починки кузова в расчете на 1 км, X — годовая страховка, j — годовой процент с капитала, израсходованного на покупку машины, V — вивьетка (особый годовой налог во Франции), Р — стоимость шины, N — число шин.

Сложно? Зато в этой формуле учтено почти все, что может помочь объективно определить качество «пежо» или «ситроена».

Аналогичным образом можно дать оценку и другим изделиям. Поэтому на повестке дня уже встал вопрос о внедрении показателей обобщенного качества продукции в виде квалиметрических чисел, тем более что им свойствен универсализм.

К примеру, задавая исполнителю новую разработку, заказчик сможет выразить свои требования на проектирование и изготовление опытной партии определенным квалиметриче-ским числом, испытания опытной серии покажут, выполнена ли поставленная задача, а если нет, то у производственников еще будет время, чтобы исправить положение до постановки изделия на конвейер. Но и серийная продукция должна постоянно соответствовать назначенному количественному критерию качества, а периодический контроль не позволит снизить его.

И в процессе эксплуатация изделие будет оцениваться по эффективности использования качества, установленного еще при проектировании. При этом показателем будет отношецие фактического коэффициента к паспортному значению. Вот так весь путь изделия от кульмана до списания пройдет под единым контролем квалиметрии.

По нашему глубокому убеждению, внедрение в производственную

ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ВСЕХ ВИДОВ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ...

Из «Основных направлений • экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

практику норм и правил квалиметрии даст нашей экономике действенный инструмент контроля за качеством продукции на всех уровнях, а социалистическое соревнование станет конкретнее, поскольку яснее будет его конечная цель.

Сейчас только квалиметрия поможет разрешить многие проблемы разработки, серийного производства и эксплуатации самых разнообразных машин, оборудования и целых комплексов, необходимых для нашего народного хозяйства. Но прежде всего придется создать соответствующую государственную службу, в сфере которой будут находиться министерства и заводы, заказчики и производственники. Ее работникам предстоит следить за тем, чтобы при разработке технических требований на то или йное изделие заранее устанавливалось абсолютное значение квалиметрического числа, подлежащее обязательному выполнению; давать объективную оценку опытных партий по заданным и достигнутым числам, сравнивать качество продукции отечественного и зарубежного производства по тем же показателям.

Кроме того, квалиметристы обязаны будут разработать параметрические ряды однотипных машин — от самых больших до самых маленьких. Они же установят сметную или фактическую стоимость опытной разработки, а потом определят ее эффективность в конкретных условиях — опять-таки сравнивая паспортные и фактические квалиметри-ческие числа.

Я не сомневаюсь, что применение таких государственных показателей для промышленной продукции поможет открыть новые, неизвестные пока области использования это^Г молодой науки.

Но для того, чтобы решить все эти проблемы, потребуются объединенные усилия научных работников, практиков, экономистов, плановиков и, конечно, молодых специалистов, перед которыми здесь открывается широчайшее поле дея

тельности.

НАШ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР