Юный техник 1980-06, страница 32

Юный техник 1980-06, страница 32

■к •

МОСТ-«КАН АТОХОДЕЦ». В ФРГ завершается строительство моста на «воздушных опорах». Две промежуточные опоры этого моста опираются своими основаниями не иа землю, а на стальные тросы, протянутые от берега к берегу. Инженеры были вынуждены прибегнуть к такому необычному техническому решению, поскольну почва в данном районе очень зыбкая и не дает возможности поставить обычные опоры.

ОСТРОВ из отходов строят в заливе непода-лену от города Осака японские специалисты, Им удалось сразу решить три проблемы. Во-

первых, теперь не нужно отводить под свалку тер» риторию на суше. Во-вторых, иа новом острове со временем смогут разместиться промышленные предприятия, И, в-третьих, в море уже начал действовать своеобразный завод по вы-работне горючего газа из органичесних остат-иов.

Чтобы понять, иак действует этот завод, рассмотрим конструкцию острова. Сначала в воду была спущена полусфера без дна. После того нак она достигла грунта, по трубе, соединяющей полусферу с поверхностью, стали сбрасывать отходы. В результате разложения органических остатков в морской воде через неноторое время под колпаком на

чал собираться горючий газ. Он сообщил полусфере некоторую плавучесть. Величину плаву >• стн регулируют, откачивая нужное количество газа. Таним образом, полусфера не всплывает иа поверхность океана, но все время находится на макушке будущего острова, принрывая зону реагирования органических остатнов с водой. Таким образом обеспечивается защита окружающей среды, пока не закончатся процессы гниения.

По мере накопления отходов основание будущего острова все растет, и через некоторое время кол пан покажется из воды. Его демонтируют и перевезут на новое место, а на образовавшемся участке суши разместят промышленные предприятия.

С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ... Как видите, этот необычный дом очень похож иа пчелиные соты. Его хозяева — специалисты Международного центра пчеловодства в Бухаресте — считают, что лучшей конструиции, чем те, которые создают пчелы, архитенторам все равно не придумать.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник дом из отходов

Близкие к этой страницы