Юный техник 1980-06, страница 26

Юный техник 1980-06, страница 26

устройство самолета) особым кодом сообщает номер самолета, высоту, остаток топлива в баках и т. д. Эта информация в виде букв и цифр отображается на экранах специальных индикаторов. И плывут по зеленому полю индикатора с расчерченными на нем коридорами, посадочными линиями, метками дальности чуть размытые светлые точки — отражен

ные от самолетов сигналы. А с каждой точкой перемещается и «привязанный» к ней «ярлычок» — так называемый формуляр, при одном взгляде на который диспетчер узнает бортовой номер, аэропорт назначения, заданный эшелон и текущую высоту самолета, то есть высоту, на которой в данный момент идет самолет.

Вот только один пример. Я гля-

ЛАЗЕРНАЯ «ГЛИССАДА»

Найти аэродром самолету помогают разнообразные навигационные системы: ближней и дальней навигации, радиолокационные, светотехнические. Но на самом последнем этапе полета большинства современных самолетов летчик обязательно должен увидеть землю, посадочную полосу. Облегчить эту задачу и призвана «Глиссада» — новая лазерная система посадки самолетов.

Главный конструктор системы профессор, доктор физико-математических наук И. А. Бережной рассказывал, что летчик, сажая самолет, обязательно должен наблюдать за земными ориентирами: окружающим аэродром ландшафтом, разметкой полосы, посадочными огнями... При этом в силу закономерностей нашего зрительного восприятия в мозгу осуществляется аффинное отображение окружающего пространен а. Это значит, что по взаимному расположению ориентиров летчик как бы взвешивает положение самолета в воздухе, видит его словно бы со стороны и получает возможность корректировать траекторию его движения.

Траектория самолета при посадке определяется пересечением двух плоскостей — курсовой, проходящей через ось взлетно-посадочной полосы, и глиссадой, проходящей через торец полосы перпендикулярно курсовой.

«Глиссада» в переводе с французского— «скольжение». То есть, увидев впереди себя по курсу взлетно-посадочную полосу, летчик должен так подобрать скорость снижения летательного аппарата, чтобы самолет коснулся земли как раз в начале полосы. Пилот довольно просто делает необходимые расчеты, когда посадка происходит днем, в хорошую погоду. Но вот 'когда посадка ведется ночью, в туман или дождь, пилот может ошибиться. В таких случаях летчиков и выручит «Глиссада». Она создает систему линейных ориентиров, заметных издалека.

В качестве таких ориентиров в новой системе использованы лазерные лучи красного цвета. Узкие красные полосы хорошо заметны, безопасны для зрения; лазеры располагают таким образом, что взаимное расположение их лучей дает в мозгу летчика точно такое же аффинное преобразование, как и обычная картина приближающейся взлетной полосы.

Новая система позволяет пилоту стать как бы в 6 раз более зорким, заметить посадочную полосу уже с расстояния в 30 километ-

24