Юный техник 1996-09, страница 41

Юный техник 1996-09, страница 41

Итак, проблема улучшения обтекаемости толстого крыла решена. Правда, строить на его основе самолет классического типа, увы, нерационально. Придется ставить винт, диаметр которого должен хотя бы в два раза превышать толщину крыла. А это потребует высоких стоек шасси. В местах их крепления к крылу-фюзеляжу при взлете и посадке неизбежно появится концентрация сил, так что придется вводить дополнительные элементы, повышающие прочность. В результате — утяжеление самолета, и он по-прежнему будет нуждаться в аэродромах с бетонным покрытием. Все это напоминает эпизод из истории техники, когда пытались создать автомобиль, установив паровую машину на конный экипаж.

Но Щукин блестяще избежал подобного курьеза. В разработанном им новом летательном аппарате максимально используются особенности формы и открытые им принципы. Тягу для полета создают турбовентиляторные двигатели, размещенные в просторных объемах крыла. Часть отбираемого от них воздуха идет на работу системы активного управления струей вблизи поверхности аппарата. Благодаря вентилятору, встроенному в силовую установку, а также плоской нижней поверхности крыла по-новому решается вопрос об использовании воздушной подушки. Для ее создания оказалось достаточным выполнить снизу специальные выступы — скеги. При этом ни вес летательного аппарата, ни его сопротивление практически не возросли

Подобный самолет может взлетать и садиться на любой аэродром, даже на грунтовую площадку, водную поверхность, да и длина взлетно-посадочной полосы не превысит 500 метров. Машина способна летать на совсем малой высоте в режиме экраноплана. И в этом случае дальность полета возрастет вдвое.

В 1990 году российская фирма «ЭКИП» взялась за создание летательных аппаратов нового типа. Вероятно, в будущем их и станут именовать просто «экипами»

Современные самолеты рождаются сначала в виде крупных моделей для стендовых испытаний, начиненных всякого рода электроникой и автоматикой% оснащенных телекамерами. Нередко даже полноразмерные опытные машины отправляются в первый полет только с «электронным» экипажем.

Фирма «ЭКИП» построила уже две летающие модели нового аппарата Одну из них, массой 7,5 т, вы видите в полете на второй странице обложки. Вместе с другой моделью массой в 2 т, она демонстрировалась на зарубежных выставках.

А на рисунке 2 приведен макет пассажирской машины взлетной массой 120 т и полезным грузом 40 т. При скорости 650 км/ч она может одолевать до 4,5 тысячи км на высоте 10 — 12 км. Самолет классического типа при аналогичных характеристиках мог бы поднять не более 30 т.

Даже если в салоне все места заняты (а вмещает он 350 пассажиров), он кажется просторным. Впечатление еще более усиливается за

39