Юный техник 1996-09, страница 43

Юный техник 1996-09, страница 43

И еще одно немаловажное достоинство новинки. Давно поговаривают об использовании в качестве самолетного топлива жидкого водорода, килограмм которого при сгорании в специально сконструированной газовой турбине может заменить почти три килограмма керосина. За счет этого можно было бы втрое увеличить дальность полета или почти вдвое — массу полезной нагрузки. К тому же водород при сжигании не загрязняет атмосферу.

Правда, плотность жидкого водорода более чем в одиннадцать раз ниже, чем керосина. Баки для его хранения должны иметь надежную и довольно толстую теплоизоляцию. В обычном самолете они займут столько места, что для пассажиров и грузов его просто не останется. У самолетов же фирмы «ЭКИП» подобных проблем нет — разместить в них водородные баки можно, совсем не стесняя салон. А на водородном топливе новый летательный аппарат способен облететь земной шар.

Кажется, лучшей машины и не придумать для нашей страны с ее необъятными просторами, вечным бездорожьем и не слишком развитой сетью современных аэродромов — не в каждом областном центре они имеются, не говоря уж о районных. Словом, новая разработка российских конструкторов требует особого внимания. Так сказать, режима наибольшего благоприятствования, причем на правительственном уровне. Будем надеяться, что так и произойдет.

А.ИЛБИН

ИНФОРМАЦИЯ

СУ-37 - САМОЛЕТ XXI ВЕКА, считают зарубежные эксперты, ознакомившись с рассекреченными характеристиками нового отечественного истребителя. В самом деле, машина способна развить у земли скорость 1400 км/ч, а на высоте — 2500 км/ч, подниматься на 18 км, пролетать без дозаправки около 7000 км, неся на борту до 8 т груза, в том числе 14 ракет класса «воздух — воздух».

Су-37 может выполнять все фигуры высшего пилотажа, включая знаменитую «кобру Пугачева» на малой высоте, что очень важно для ведения современного воздушного боя и уклонения от зенитных ракет противника Такой сверхманевренности нашим конструкторам удалось добиться за счет использования двигателя с изменяемым вектором тяги.

ПАХОТА.. .МИКРОВЗРЫВАМИ — одна из последних конверсионных разработок специалистов ЦНИИ химии и механики. Вместо обычного плуга предлагается использовать установку, вырабатывающую непрерывную серию ударных волн, которые и взрыхляют почву. Причем куда эффективнее, чем традиционным способом. На обработанном по-новому поле сокращаются сроки созревания культур и повышается их урожайность как минимум на 10%.

Новый метод пахоты, полагают специалисты, закладывает основы агротехники будущего.

41