Юный техник 1996-09, страница 42

Юный техник 1996-09, страница 42

счет очень большой площади остекления.

Тут стоит заметить, что обычно специалисты любое окно рассматривают как дыру, снижающую прочность конструкции. Чтобы не ослабевать, приходится утяжелять обшивку

В новом самолете силы сопротивления воздуха, веса и другие распределяются в обшивке очень равномерно, а концентрация их настолько невелика, что ее с успехом могут выдерживать сами стекла. Правда, последние особо прочные, выпускаемые только в нашей стране. Благодаря чему окно само стало несущим элементом конструкции, и создатели машины могли не ограничивать его размеры.

Турбовентиляторные двигатели аппарата служат не только для создания горизонтальной тяги. Часть воздуха, отбираемая от вентиляторов, используется для образования «воздушной пелены», снижающей сопротивление. На взлете мощность турбин удваивается. Соответственно возрастает и производительность вентиляторов. В итоге удается часть струи направить на создание воздушной подушки.

Сжатый воздух с давлением более 25 атмосфер непосредственно от компрессоров турбин направляется в миниатюрные реактивные двигатели, расположенные по концам передних «крылышек» самолета. Их работа обеспечивает устойчивость машины на взлете. А позаимствованы эти двигатели у «Бурана» — космического корабля многоразового использования. Там они выполняли ту же роль, только работали на во

дороде и кислороде, а здесь — на керосине со сжатым воздухом.

Если самолет получил нежелательный крен, включается группа реактивных двигателей и исправляет положение.

Для большей надежности в полете устойчивость машины дополнительно обеспечивают четыре плоскости, снабженные аэродинамическими рулями и закрылками. Эти две системы могут работать независимо друг от друга, к тому же многие жизненно важные системы многократно продублированы.

Каждый из турбовентиляторных двигателей приводится в действие двумя турбинами. В случае отказа одной другая увеличивает свою мощность, и вентилятор работает, почти не снижая производительности. Даже если выйдут из строя три из четырех турбин, что почти невероятно, машина сможет продолжать полет.

Обратите внимание на щель, расположенную в верхней части крыла. Это воздухозаборник, который за счет скоростного напора попадающего в него воздуха обеспечит приземление самолета даже в случае отказа всех двигателей.

А сесть он может на любой клочок ровной земли или водную поверхность. Если для обычного самолета полет над океаном — всегда риск, посадка его на воду чаще всего ведет к гибели, то для «ЭКИПА» — это режим наибольшей безопасности. Не случайно огромный интерес к работам фирмы проявляют страны Юго-Вос-точной Азии, расположенные на островных территориях.

40