Юный техник 1996-09, страница 45

Юный техник 1996-09, страница 45

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Как получить золото

из свинца?

Если вы помните, этой проблемой были озадачены средневековые алхимики. Крупнейшие умы того времени провели многие десятилетия в душной атмосфере лабораторий, пытаясь разгадать рецепт «философского камня», дарующего человеку вечную молодость и способность обращать в драгоценные металлы обыкновенный свинец или ртуть. Увы, все усилия были напрасны. Однако, как ни удивительно, доктор физико-математических наук В.А.АЦЮКОВСКИЙ считает, что все-таки стоит вернуться к тем давним рецептам, правда, под другим углом зрения. Что же касается превращения одного элемента в другой, сегодня это стало вполне достижимо на мощнейших ускорителях современной физики.

Родиной алхимии многие исследователи считают Древний Египет. Оттуда и произошел сам термин: «альхема» — наука из Хемы. Так называли древние арабы египетскую землю.

В ту пору алхимия была делом избранных. Ею позволялось заниматься лишь сыновьям фараона да некоторым жрецам из высших каст.

Алхимия процветала, кроме того, у древних вавилонян и халдеев, от которых знания перешли к персам, а затем — к индусам и китайцам.

Средние века стали лишь возрождением алхимии. И инквизиция яростно преследовала ее, полагая, что ученые общаются с дьяволом.

Особо знаменитым в те времена

Одним из основателей алхимии многие историки считают Гермеса или Тота — покровителя священного искусства в Древнем Египте. Трижды великим называли его арабы.

стал алхимик Роджер Бэкон. И монахи, уверившись, что Бэкон знает секрет трансмутации, то есть превращения металлов, и владеет эликсиром вечной молодости, заточили его в тюрьму и пытками пытались выудить у него секреты.

По требованию папы римского Бэкон написал несколько сочине-

43