Юный техник 1996-09, страница 47

Юный техник 1996-09, страница 47

12 ООО унций ртути, и она превратится в золото, лучше рудничного...»

Алхимик при этом отмечал, что сам «философский камень» весьма дешев и встречается повсюду.

Отчего же сегодня никто не может добиться подобных превращений?

Человечество, увы, не только накапливает знания, но и порой утрачивает их. Так произошло и с достижениями алхимии. Ее технологии были преданы забвению в начале XIX века, когда в Вестфалии распалось последнее общество алхимиков.

Нам остается только строить предположения. «Философский камень», по всей вероятности, являлся катализатором, который сам в реакции не участвовал, но стимули

Эта средневековая гравюра повествует, как пытками хотели «выбить» у алхимика тайну «философского камня».

ровал те или иные превращения веществ.

Ведущей идеей алхимиков было представление о единстве материи на всех уровнях ее организации. Это тесно связывалось с наличием в природе мировой среды «апейро-на» или «эфира».

Согласно эфиродинамике (а интерес к эфиру вновь возрождается в наше время) у протона в отличие от нейтрона на поверхности нет пограничного слоя, препятствующего распространению его кольцевого вращения на окружающую среду. Поэтому кольцевой вихрь передается среде и воспринимается как электрическое поле.

Если бы протон и нейтрон сблизились на величину толщины пограничного слоя, равную примерно 0,1 ферми ( 10 16 м), то между ними возникло бы разрежение такой величины, что внешнее давление эфира прижало бы частицы друг к другу с силой многих сотен килограммов. Однако, чтобы им сблизиться, надо преодолеть силы электростатического отталкивания, то есть гидродинамические, действующие на вращающееся кольцо, попавшее в поле скоростей, образовавшихся вокруг второй частицы.

Это возможно лишь в том положении, когда вихри протона й нейтрона соединяются между собой боковыми поверхностями. При этом длина потоков тороидального движения газа сокращается, а разность скоростей возрастает. Давление между ними падает, и внешнее давление среды — эфира — прижимает частицы друг к другу.

Если внешние слои винтовых протоков для нескольких атомов становятся общими, образуются молекулы Для той или иной группы

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кольцевой вихрь

Близкие к этой страницы