Юный техник 1996-09, страница 48

Юный техник 1996-09, страница 48

атомов, то есть для каждого типа молекул, данные потоки имеют строго определенную форму в пространстве, отличную от той, которую они имели как самостоятельные образования.

Все это позволяет предположить, что роль катализаторов в химических реакциях сводится к тому, чтобы расположить реагирующие молекулы наиболее благоприятно относительно друг друга. Они как бы укладывают их в нужную форму.

В 1902 году основатель физической химии академик Н.Н.Бекетов писал, что, несмотря «на вполне доказанную неразрушимость элементов при всех химических процессах, всегда появляется в умах современных ученых невольный вопрос о том, не можем ли мы пойти далее обыкновенного химического процесса...».

И далее: «Если и сами элементы образовались из какой-либо первичной материи, например, эфира, при этом должна была произойти громадная потеря энергии, и потому присущая в настоящее время элементам химическая энергия есть только слабый остаток того запаса живой силы, которым обладает эта первичная материя»

Бекетовым были предложены эксперименты по преобразованию элементов путем удвоения атомного веса в условиях низких температур и чрезвычайно высоких давлений. Превращение азота в кремний, по мнению ученого, могло бы произойти, если твердый азот запечатать в носовую часть стального снаряда и выстрелить им в плиту из мягкого железа. Опыт этот в ту пору так и не провели, поскольку не удалось получить твердый азот, да и осуществить подобный выстрел оказалось достаточно сложно.

Однако, думается, нет оснований считать рукотворную трансмутацию элементов принципиально невозможной. И вовсе не исключается, что древние алхимики владели подобной технологией. Возможно, в будущем ее смогут восстановить или заново изобретут на новом уровне. И осуществят в лабораторных или заводских условиях превращение элементов. А заодно прояснят вопрос, почему самородное золото, как правило, наличествует в кварце, сульфидах железа или арсенопирите и практически не встречается в сочетании с другими элементами. Стоит обратить внимание и на слой, отделяющий золото от кварца. Не в нем ли находится катализатор, превращающий один элемент в другой?

ОТ РЕДАКЦИИ. Эту гипотезу выдвинул наш автор, основатель эфиродинамики В.А.Ацюков-ский. Она, безусловно, интересна. А вот осуществима ли? Это покажет только эксперимент. Если кому-то — самому Ацю-ковскому или его последователям — удастся превратить один элемент в другой в обычной химической колбе без больших затрат энергии, это станет революцией в науке. Ведь отпадет нужда в громоздких и дорогих ускорителях, многотонных химических реакторах.

Однако, как ни привлекательна идея, пока еще существуют многие «но» в ее реализации. Есть ли в природе мировой эфир, на который ссылается В.А.Ацю-ковский? Как отыскать или синтезировать «философский камень»? Вопросы, вопросы...

Рис. Ю. САРАФАНОВА

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник эфир
  2. Юный техник кремний

Близкие к этой страницы