Юный техник 1980-06, страница 23

Юный техник 1980-06, страница 23

и поворачивал свой полосатый хвост «колдун» — полотняный конус-флюгер. Куда бы ни летел штурман он обязательно определит по ветрочету величину сноса и исправит курс.

Однако ни один самый хороший штурман не в состоянии вычислить, куда ветер может снести самолет на пути, скажем, из Ленинграда во Владивосток. Ведь страна наша огромна, ветры на ее территории дуют самые разные по силе и направлению, да и меняются они то и дело. Как тут вычислить снос?..

Магнитный компас тоже частенько дает неверные показания. Им невозможно пользоваться за Полярным кругом, где часто бывают магнитные бури, и в тех местах, где в земле скрыты большие запасы железной руды.

Вот потому-то, когда на самолетах появились первые радио-танции, авиаторы сразу стали приспосабливать их для облегчения ориентировки.

Делается это так. Штурман надевает наушники и ловит в эфире позывные нужной ему радиостанции, например мурманской. Радиоволны в пространстве, как известно, распространяются практически прямолинейно. Антенна же приемника остронаправленная, то есть может точно указать направление, откуда приходят волны. Туда штурман и направляет самолет.

Такой способ ориентировки называется в авиации полетом по радиомаякам.

Хорошо слышать «землю», наземные радиостанции Но еще лучше видеть местность, над которой летишь.

В начале нашего века А. С. Попов, изобретатель радио, заметил интересную особенность радиоволн. Оказалось, они имеют способность отражаться от различных предметов, таких, как дома, горы, металлические корпуса самолетов, плотные грозовые тучи... Отражаясь, волны бегут назад. Если их примет на свою антенну прибор, во многом похожий на обычный телевизор, то они показывают на его экране все, что видели на своем пуги.

На 300—500 и более километров «смотрят» современные радиолокаторы Сквозь и дождь и туман, снегопад и ночную мглу видят они все вокруг.

Сегодня каждый большой самолет, такой, как Ту-134, Ил-86, оборудован локаторной станцией. Поэтому они могут летать практически в любую погоду, и в самой кромешной тьме их штурманы уверенно находят дорогу к аэродрому.

Радиолокаторы поставили также во многих аэропортах, создана сеть радиолокацио ных