Юный техник 1980-06, страница 22

Юный техник 1980-06, страница 22

Техника десятой пятилетки

ДОРОГИ ПЯТОГО ОКЕАНА

Многим из вас, ребята, приходилось летать на самолетах, видеть их вблизи. Вы имеете представление об устройстве воздушных лайнеров и о работе летчиков. Но знаете ли вы, кто помогает пилотам даже в кромешной тьме найти путь к аэродрому, на посадочную полосу! Как раз о них — воздушных и наземных помощниках пилотов — наш рассказ.

ПУТЬ
К АЭРОДРОМУ

Благополучно долететь из пункта А в пункт Б летчикам помогают штурманы. Ну а они все откуда знают? Чтобы понять это, давайте мы с вами сами попробуем летать. Хотя бы мысленно. Так нам будет легче понять штурманскую работу.

Для начала полетим мы не так уж далеко. Например, из московского аэропорта Домодедово в Тулу. И самолет попросим попроще и поменьше. В самый раз нам «Аннушка» — Ан-2 подойдет.

В какую сторону лететь? Давайте посмотрим на карту. Глянешь на нее, и сразу все ясно: вот Москва, а вот тут, пониже ее, Тула. Теперь понятно: двигаться от Москвы нам надо прямо на юг.

Берем в руки компас, - смотрим, в какую сторону указывает красный конец его стрелки, туда направляем и нос самолета.

Взлетели. Внизу поля, перелески поселки мелькают. Наконец вдали показался большой город. Аэродром. Посадка.

— Здравствуйте, дорогие товарищи туляки!

— Здравствуйте, — отвечают нам. — Только мы не туляки, мы рязанцы...

Вот тебе раз!.. Собирались в Тулу, прибыли в Рязань. А мы ведь все время на юг летели. Уж лучше бы нам жел ззнои дороги держаться и надписи на станциях читать. Тогда наверняка бы не сбились... Кстати, в начале нашего века летчики так и делали.

Но шутки в сторону. Почему мы все-таки сбились? Ах, вот в чем дело! Мы забыли о ветре. Пока продолжался полет, он дул самолету в правый борт и сносил его влево.

Еще лет 15—20 назад над каждым аэродромом на высоком шесте висел полотняный конус, показывая направление ветра, а каждый штурман до сих пор имеет в своем распоряжении специальный прибор — ветрочет. Куда дул ветер, туда

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам маленький самолет
  2. Тула

Близкие к этой страницы