Юный техник 1979-04, страница 17

Юный техник 1979-04, страница 17

тельно, точка за точкой. Для этого система прецизионных — сверхточных — шаговых двигателей перемещает предметное стекло и часть оптической системы микроскопа с шагом от 0,1 до 3,2 микрона. Такая схема работы позволяет точно нащупать границы объекта, тщательно обрисовать его контур. ЭВМ «Мор-фокванта» согласно заложенной в нее программе может рассортировать объекты на 120 групп, классифицировать их по оптической плотности и спектру, по длине периметра тех или иных частичек, оценить степень извилистости контура... Вся информация выдается в виде колонки цифр или графиков. Это очень удобно для научных исследований биофизиков, медиков, цитологов...

А вот РАСТР, КАДР и другие устройства, созданные в нашем Институте электроники и вычислительной техники под руководством академика АН Латвийской ССР Э. А. Якубайтиса, предназначены прежде всего для оперативного анализа. На исследование одного объекта они тратят доли секунды. Говоря другими словами, за четверть часа таким образом можно просматривать под микроскопом около 4 тыс. объектов.

Нужно ли такое быстродействие? Необходимо! Ведь наши приборы предназначаются для работы на производстве. Представьте себе такую картину: в современнейшем цехе из стекла и бетона по соседству с автоматическими линиями, которые за смену изготавливают тысячи и тысячи интегральных схем для нужд микроэлектроники, стоят обычные лабораторные столики с микроскопами. За ними сндят люди в белых халатах, занятые однообразной работой — проверкой готовых микросхем. Конечно, такая проверка очень утомительна, отнимает гораздо больше времени, чем производство.

Да и ошибаются люди-контролеры довольно часто.

Системы электронного зрения позволяют избавиться от такого несоответствия. Автоматы не устают: сколько бы ни трудились, все равно они будут быстро и четко отличать годные детали от негодных. Сведения о браке могут быть тотчас же переданы в другую, более мощную ЭВМ — «мозг» автоматизированной системы управления производственными процессами цеха или даже всего завода. Таким образом, появляется возможность по результатам контроля какой-либо промежуточной операции сразу же менять технологический режим, очень быстро исправлять допущенную ошибку.

Электронным глазом системы является обычная промышленная телекамера. Смотрит она в обычный микроскоп. Полученные электрические сигналы поступают в преобразователь аналог-код. Он тоже серийный, один из многих выпускаемых нашей промышленностью. Электронные вычислительные машины в наших системах тоже обычные. А вот с математическим обеспечением пришлось повозиться немало. Зато налицо и результаты: для многих наших систем вовсе не нужны большие дорогие универсальные ЭВМ, вполне достаточно и настольных компьютеров.

Награждение ученых и конструкторов I— специалистов в области электронного зрения — Государственной премией СССР 1978 года как бы подвело итог определенной части работ. Созданы и проверены методы электронного зрения, разработаны необходимые конструкции и программы. В этом году начинается серийное производство некоторых видов электронных «глаз». А на очереди создание новых, еще более совершенных систем электронного зрения.

«5