Юный техник 1979-04, страница 16

Юный техник 1979-04, страница 16

трический сигнал. Что происходит с нею дальше? В нашем организме эта информация поступает в головной мозг, который расшифровывает полученные сигналы, исправляет ошибки изображения и принимает определенное решение.

В технике аналогом головного мозга, как известно, является мозг электронный — вычислительная машина.

Итак, мы выяснили, какие основные узлы необходимы для системы электронного зрения. Во-первых, это оптическая система — аналог хрусталика, во-вторых, «сетчатка» — преобразователь светового сигнала в электрический, и, в-третьих, электронный «мозг» — ЭВМ.

Понадобится нам и еще одно устройство. Сигнал, который выдает телекамера или фотоумножитель, меняется плавно, как говорят специалисты, он аналоговый. А ЭВМ привыкла работать с информацией цифровой, дискретной. Значит, нужно добавить преобразователь аналог-цифра, или, как его обычно называют, аналог-код.

Хорошо бы также добавить и «руки» — устройство, которое станет менять препараты под микроскопом или перелистывать страницы читаемой книги...

Вот теперь, кажется, все элементы собраны вместе. Будет работать наша система? Пока нет. Нужно еще математическое обеспечение — набор программ, по которым будет работать ЭВМ. Именно такие программы дают жизнь системе.

Как для составления программ, так и для правильного выбора тех или иных элементов системы — «глаз», «рук», «мозга» — необходимо заранее определить, какую именно работу будет выполнять данная система. Поэтому исследования в нашей стране шли по нескольким направлениям. В Москве, Ленинграде, Киеве конструкторы со-

14

Так выглядит современная телекамера, в которой вместо обычной передающей трубки использована матрица фотодиодов. Как видите, такая камера не больше фотоаппарата.

здавали устройства, читающие тексты, умеющие распознавать цифры и геометрические фигуры, различать препятствия... В Пущине-на-Оке и у нас в Риге машину учили смотреть в микроскоп. Причем даже к этой, казалось бы, узкой проблеме каждый из коллективов ученых подошел по-своему.

Специалисты Института биофизики АН СССР, работавшие совместно с конструкторами ГДР под руководством академика Г. М. Франка и члена-корреспондента АН СССР Г. Р. Иваниц-кого, на одно из первых мест поставили качество анализа. Итогом работ по этому направлению стал «Морфоквант» — прибор высочайшей квалификации, по ряду показателей еще никем не достигнутой.

Электронный глаз «Морфо-кванта» — сканирующий микроскоп, который связан с ЭВМ через фотоумножитель и преобразователь аналог-код. Рассматривание объекта идет последова-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Микроскоп из фотоаппарата

Близкие к этой страницы