Юный техник 1979-04, страница 15

Юный техник 1979-04, страница 15

многих тысяч. Но и он достаточно ярко показывает, насколько необходимы системы, которые могли бы взять на себя работу человека, делать подобные расчеты без устали, намного быстрее и с гораздо большей точностью...

А еще нужны «зрячие» машины, которые бы в мгновенье ока читали адреса на почтовых конвертах и проверяли банковские документы, разбирались в конструкторских чертежах и контролировали точность изготовления деталей на станках с программным управлением...

Так что, как ни сложна проблема создания систем электронного зрения, ее нужно решать. И вот в 1957 году ученые СССР, ФРГ, Великобритании, США, Японии и других стран начали работы по копированию зрения человека.

Проще всего оказалось скопировать оптическую систему глаза. Любой фотоаппарат, по существу, уже является такой копией, хотя и уступающей глазу по некоторым характеристикам, но тем не менее во многих случаях позволяющей получить достаточно четкое изображение.

Гораздо хуже дело обстояло с копированием сетчатки. Фотопленка — копия очень плохая; представьте, как бы нам жилось, если бы, только взглянув на предмет, мы потом бежали в темную комнату проявлять и фиксировать изображение?!.

Во многих отношениях удобнее фотопленки передающие телевизионные трубки. Если первые передающие трубки давали

«Видеотерминал ВТ-4001» — одна из систем электронного зрения, созданная в Риге. Для нормальной работы этой системы вовсе не обязательно использование большой универсальной ЭВМ. Со всей работой вполне справляется и настольный компьютер (на снимке он виден справа).

изображение только при прямом солнечном освещении, то современные передающие трубки позволяют фиксировать даже отдельные фотоны.

Более того, недавно созданы устройства, позволяющие вообще обойтись без громоздких вакуумных колб, которые имеются в каждом телевизоре, в каждой передающей телекамере. Видимое изображение превращается в электрический сигнал при помощи матрицы фотодиодов. Такая матрица представляет собой стеклянную подложку, на которую квадратом 264X264 нанесено около 60 тыс. светочувствительных элементов. Как только луч света попадает на какой-либо из этих фотодиодов, элемент возбуждается и вырабатывает электрический сигнал, параметры которого зависят от интенсивности светового луча. С помощью электронной системы управления такая матрица опрашивается с привычными скоростями телевидения — 365 строк в минуту.

Превратить слабый световой луч в электрический сигнал достаточной силы можно и другим способом — при помощи фотоумножителей разных типов. Принцип работы такого прибора заключается в следующем. Пройдя сквозь оптическую систему, лучи света падают на фотокатод — пластинку, в которой под действием света образуются электроны. Каждый такой электрон служит началом лавинной реакции в фотоэмиттере; один электрон выбивает из эмиттера несколько, а те, в свою очередь, еще и еще... Лучшие образцы современных фотоумножителей усиливают видеосигналы в 1 млн. раз! В этом они уже сравнялись с глазом. С их помощью удается фиксировать изображение даже ночью, при свете звезд.

Но вот информация тем или иным образом переведена в элек

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоплёнка

Близкие к этой страницы