Юный техник 1979-04, страница 19

Юный техник 1979-04, страница 19

участке, когда вероломное нападение фашистской Германии ввергло нашу страну в войну.

Сегодняшнее строительство магистрали — это начало и лишь часть глубоко продуманной программы широкого освоения громадного и пока малообжитого края. Разгрузка проходящего южнее Транссиба — только одна из решаемых проектом задач, хотя тоже немаловажная. Грузонапряженность Транссиба сегодня настолько велика, что составляет до 9% мировых железнодорожных перевозок.

Но главное — новая дорога должна обеспечить создание и развитие- новых территориально-промышленных комплексов по добыче и обработке дре есины, цветных металлов, предприятий черной металлургии, базирующихся на разведанных природных богатствах. Все это и определило основное направление магистрали: Усть-Кут — Комсомольск-на-Амуре.

Из пункта А в пункт Б...

Самым кратким путем между двумя пунктами была бы прямая, соединяющая их, так называемая «воздушная прямая». Но на реальной местности, это видно даже при беглом взгляде на карту, трасса встретится с различными препятствиями, преодолеть которые можно или очень дорогой ценой, или практически невозможно. БАМ пересечет семь горных хребтов высотой до 2800 м — высота, достойная альпинистских восхождений! Дорога пройдет через три тысячи рек, речушек, горных ручьев и т. п. — на языке проектировщиков все они называются водотоками. И среди них такие могучие и своенравные, как Лена и Амур. В общем, говоря языком изыскателей, трасса БАМа будет сложнейшим «поперечно-водораздельным ходом».

Но и это не все, что проекти

ровщикам необходимо взять в расчет при прокладке оптимального пути. Есть еще требовани'1, которые диктуют конкретные нужды экономики. Технико-эко-номический анализ подскажет основные параметры будущей дороги: ожидаемый объем перевозок, какие грузы будут перевозиться, расчетный вес и длина составов, тип тяги — электровозы или тепловозы...

По этим параметрам установят необходимые для технического проектирования нормы, в которые войдет и расчетная производительность дороги, и безопасность эксплуатации, и даже такой фактор, как плавность движения поездов.

Как видим, задача все время обрастает новыми переменными, усложняется.

И если учесть, что затраты при строительстве современной железной дороги достигают нескольких миллионов рублей на километр пути, то станет понятным, как велика ответственность изыскателей и проектировщиков, какую огромную работу надо провести, чтооы на карту легла извилистая (но кратчайшая!) линия будущей магистрали между пунктами А — Усть-Кут и Б — Комсомольск-на-Амуре.

Изыскания

В тридцатые годы при составлении первого проекта трассы работы велись в основном полевыми методами. Изыскатели круглый год находились в таежных экспедициях. Опыт тех лет был использован и при новых изысканиях. А они потребовались, потому что не все с тех пор осталось неизменным. Например, часть намеченной до войны трассы оказалась в зоне затопления при строительстве Зейской ГЭС.

Сегодня основной метод обследований — аэрофотосъемка. Вдоль намеченных по картам ва-

2 «Юный техник> № 4

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кжут

Близкие к этой страницы