Юный техник 1958-01, страница 25

Юный техник 1958-01, страница 25

Инфразвук — разведчик. Мощными источниками инфразвуковых колебаний являются извержения вулканов и землетрясения. В результате расшифровки записей сейсмограмм можно судить о строении земной коры на больших глубинах, а также определять эпицентры землетрясений.

Искусственно создаваемый инфразвук успешно применяется при сейсмической разведке полезных ископаемых. Для этой цели на поверхности земли производится взрыв, который является источником инфразвуковых волн. Эти вогны, распространяясь в глубь земной коры, отражаются от границы сред с различной плотностью (например, от угольного пласта) и возвращаются на поверхность, где они воспринимаются и регистрируются приемным устройством. Этот способ широко применяется в геологии.

С помощью инфразвука было определено существование масс теплого воздуха в стратосфере. Для этого пучок инфразвуковых волн, излучаемых генератором, был направлен в верхние слои атмосферы.

Теплый воздух имеет плотность, отличную от холодного. Инфразвуковые волны, отраженные от теплых слоев воздуха, были зафиксированы приемником. Зная время прохождения прямой и отраженной волны, определили высоту границы разделе воздушных сред с разной плотностью. Она оказалась расположенной на высоте 30—50 км.

Области применения инфразвуковых волн далеко не исчерпываются приведенными примерами.

Инфразвук можно использовать даже для регистрации различных процессов, происходящих при полете ракет, управляемых по радио, или искусственных спутников Земли.

Советские ученые ведут дальнейшее изучение свойств инфразвука и находят ему все новое и новое применение в науке и технике.