Юный техник 1958-01, страница 27

Юный техник 1958-01, страница 27

Сейчас мь фавимся с в-., .и в будущее. Но как перенестись туда, на чем? Эт не праздный вопрос У наших фантастое способов пере *виже:ния тан м о и что < чейь трудно Сделать выбор...

Пожа; уй, удобнее всего путешествовать на машине времен и. Поворо ры" а — и на сч< чине проносятся гомы, йена, тысячелетия... А можно время повернуть назад и побывать, с к; чем, в средневековье или на самой заре чело ечесной истории. Be/" нчтер'.гно сеочми глазам! учидетг ожившую страничку учебник il Английский фантаст Гербе~т ! ллс тан и :делал в свсе романе Машина времени». Е -с примеру последовали и рр^ гие ni атели. Тан 'то хр жомобиль («хрснос» время) — спы испытанный... д| п фантастики, конечно.

О/жако этим наш выбор не исчерпан. Давно уже было известно, то холод лриостака» ивэет жизи*- в организме, но не убивает ее совсем, '„точт, например, постепенно нагреть замороженное насекомое, и оно снов; становится живым. Э'.: необыч к i состояние — ни жиг>нь, ни смерть — наззали анабиозом. В анабиозе ■ложно пробыть с ко/, ь ко г эдно. И очнутьгя в будущем. Правда, с человеном mitx опытов I производили, но ведь |ы же пина в мире мечты! Анаб..«->з — еще _/>ин i пособ совершить, ;азэпось бьг (рвозможн э г эбе ;ить вре,ир отдалить сг,,ерть. Писатели А. Ьелягв, Я. Окунев так и сделали :воих романах, отправив счоих героев в г] дущее с тм.чцью анабиоза.

Нескс п эго иной I ть выбрал австр"йский романист Т. Герцна, который в романе «^аброшг ный е будущее попросту погрузил геро: в летаргический i он на двести ..ет, благоразумн вп[ .чем, умолчав, кан он это еде1.а ,. 1 анчм же путем и Уэллс в дру ог" ■омане заставил своег «Спящего» проел ъ ров j два at a. Ha коней существует еще один способ л^ва ли не наибг ле<; простой — сон обыкно 1енный, ногра наутро (следующей-1 дня, не дольше!), посмотрев будущее зо сне и ис-ы at ряд -.ринл-оч Шп i npu-сыпа! есь в юей ошнате. Так было с г юем романа А Беляева «Борьба r эфире». Жаль только, что мы п ..(а не научились видеть сны по заказу! В одном фантастическом рассказе описана, впрочем, «машина choi |дений», Но ее. вероя ю не иегче построить, ч<_... «машину I рем* ни».

Однако на забывайте: мы находимся в необычайном мире ты, путешествовать в будуще ют л как н. л угодно. Вы, например, выбрали машину времени? Хорошо. Но irn: поедем по «неисх! женным тропам», п< еден, тура, где е „ы га даже известный путешественник 13 ро лага i шлса на своем маШ1 е.

'тан, вперед! Нас ожидает сронсиобиль профессора, Фарбен-м°йстера из романа В. Никольского «Через тыс:, (у ле". .

Ах, rtaH хочется поскорее ззглян/ть на машину! Дл вот мы и пришли! Посередине hoi\" аты стоит металлический шар с люком

и окнами — .очги батисфеоа. Заходите, только горо нее, зде__■

тесновато, не ударьтесь iFo что ниСудь оговой. Приборы, приборы... а ут и четчик — годы месяцы, недели, дни. ас >| и ми-«уты. Захлопывается люк. Нет, не заи < i ли £ свет внутри — в ,емноте будет лучше видно. Готовы7 Сначала тля прооы — «против Te-ie, ия» по реке времени: посмотрим, нзн жити Кати предки...

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оиунев
  2. Йирн

Близкие к этой страницы