Юный техник 1958-01, страница 29

Юный техник 1958-01, страница 29

i

получают прямо из руды! Завтра мы посетим станцию, где из атмосферы добывается углерод. и химичесную фабрику, где готовятся любые материалы по заказу. Послезавтра нас пригласят в сверхглубокую шахту, откуда извлекают сокровища земных недр. Мы перенесемся из одного конца материна в другой в поезде электромагнитной дороги: по пустым трубам вагоны мчатся с неслыханной быстротой. «Чудеса» окажутся и рядом, дома' HaaJ хозяин-селекционер, и растения, увиденные нами, нак тольно мы вошли в его дом, — это поистине удивительные представители созданной наукой флоры, с новыми гвойствами, наких тольно желает ботаник. И живой и неживой природой повелевает человек!

Однако пора обратно. От всего виденного даже слегка кружится голова. Когда же хро-номобиль вновь возвращает нас в свой вен и мы вспоминаем, где были, невольно приходят на ум слова героя романа: «Грядущее человечество! Радостное, творящее, свободное человечество! Ты придешь, ты очистишь наш мир, ты заставишь улыбаться и моря, и сушу, и воздух... Ты сделаешь жизнь на земле пренрасной как сон. Ты придешь... Это сбудется... Я верю... Я видел... Я знаю...»

Теперь, вернувшись в родное время, можно сравнить его с тем временем, в нотором побывали мы вместе с героями романа В. Нинольсного. Многое, о чем мечтал автор романа, уже есть у нас, а многие из его предположений начали осуществляться. Прямое восстановление железа из руд, управление свойствами сплавов — бчередные проблемы металлургии завтрашнего, а не послезавтрашнего дня. Лучи, рожденные атомом, могут переделывать металл — так говорят сегодня первые опыты в лабораториях металлофизиков.

Развитие науки и техники обогнало фантазии писателя. Созданы искусственные спутники Земли. В небо взвились реактивные летательные аппараты.

Наступает расцвет атомной энергетини. «Мы вступаем в мир, — говорит известный английский ученый Джон Бернал, — где производство не будет стеснено в своих энергетических нуждах. Овладев ядерной энергией, человечество сможет разрешить многие из важных проблем, стоящих перед ним, в частности, проблему питания. Как известно, сейчас обрабатывается лишь малая часть всех пригодных для обработки площадей. Остальные же не используются главным образом из-за нехватки воды. Имевшихся до сих пор в распоряжении человечества энергетичесних средств было недостаточно, чтобы перебросить огромные количества воды в засушливые районы мира; атомная энергия позволит это осуществить. А снабдив водой обширные афринанские пустыни, можно сделать их такими же плодородными, как, скажем, Египет».

С этими словами английского ученого перекликаются слова советского ученого, президента Академии наук СССР академика А. Н. Несмеянова. Представьте себе, говорит он, что в быстром темпе решаются задачи уничтожения болезней, покорения пустынь и неиспользованных пространств Севера. Новые мощные источники энергии служат человеку. Далеко идущая автоматизация освобождает человека от тяжелого и утомительного труда. Заводы-автоматы дают продукцию без затраты человеческой работы. Рационально поставленное земледелие и химия в изобилии снабжают население необходимыми продуктами. Что это, страницы фантастического романа? Это нан раз то, над чем работает советская науна...

С чего мы начали нашу беседу? С вопроса о том, можно ли перенестись в будущее. Перебрали почти все фантастичесние способы. Однако об одном способе я все же умолчал. О нем не говорили в полный голос писатели-фантасты. И я не сказал, потому что путь этот, по-видимому, действительно когда-нибудь приведет в будущее. Сегодня уже сделан первый шаг в этом направлении. Я говорю о космических полетах. О них — в другой раз.

28