Юный техник 1958-01, страница 30

Юный техник 1958-01, страница 30

ТЕХНИКА РЕСТАВРАЦИИ КАРТИН

А. Зёрнова и Ю. Осмоловский

Жизнь картины подчас зависит от таких незначительных на первый взгляд факторов, как температура и влажность воздуха, от перестановок ее с места на место. Чрезмерная сухость воздуха приводит к пересыханию красочного слоя, грунта и холста, при большой влажности более интенсивно проходят процессы старения.

Чтобы продлить жизнь картин, приходится внимательно следить за их «здоровьем», вовремя предупреждать «заболевания», активно бороться с неизбежными явлениями, которые вызываются временем. Надежные помощники реставратора в этом деле — наука и техника.

Искусство «омоложения» картин зародилось давно, однако в далекие времена реставрация существовала как «поновление» памятника. В России реставраторов так и называли — «понови-телями». Картина или икона, загрязненная копотью, пылью, подвергалась чаще всего жесткой промывке с применением едких веществ. При таком «поновлении» нередко погибал не только защитный лаковый слой, но серьезно повреждался и красочный слой. В результате от картины оставался один подмалевок.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картины юный техник

Близкие к этой страницы