Юный техник 1958-01, страница 31

Юный техник 1958-01, страница 31

В XIX веке все чаще и чаще стали подниматься голоса в защиту произведений изобразительного искусства, гибнущих от варварских методов реставрации. Но прошло еще более полувека, прежде чем реставрация стала подлинно научной, опирающейся на данные истории искусств, химии, физики и т. д. В нашей стране только после Великой Октябрьской социалистической революции при крупных музеях были созданы реставрационные отделы, а позже, в Москве, специальное учреждение — Государственная центральная художественно-реставрационная мастерская.

Изменился и облик самого реставратора. Сейчас это высокообразованный специалист, умеющий читать рентгенограмму, знающий химию, физику, микробиологию.

Художественную мастерскую с полным правом можно теперь назвать научно-художественным комбинатом. Кроме реставрационных отделов, здесь есть научно-исследовательский отдел, химическая и микробиологическая лаборатории, фотолаборатория, рентгеновский кабинет и т. д.

Что же здесь делают химики, рентгенологи, микробиологи?

Прежде чем «лечить» картину, ее внимательно изучают и ставят диагноз заболевания. Повреждения картины, заметные простым глазом, — вздутия и осыпи красочного слоя, изломы грунта и основы — фотографируют при освещении объекта скользящим светом. Но даже детальный осмотр и фотографирование порой бывают недостаточны. Реставраторы тогда прибегают к помощи более тонких методов.

То, что было незаметно при обычном осмотре, — начавшееся разрушение красочного слоя, неоднородность размеров зерен пигментов в красочном слое и т. д. — легко обнаруживается особыми приборами. Приборы помогают искусствоведам и реставраторам не только следить за сохранностью произведений, но и устанавливать их подлинность, выяснять их историю.

Так, с помощью бинокулярного микроскопа со специальным осветителем научные сотрудники и реставраторы установили на картине «Изгнание торгующих из храма», приписываемой Рембрандту, значительный участок чужеродного красочного слоя, очевидно нанесенный когда-то реставратором. О том, что это было сделано именно реставратором, а не автором, говорит размер зерна пигмента на реставрированном поле. Он резко отличался от окружающего красочного слоя и свидетельствовал о применении красок фабричного производства.

Если надо установить подлинность картины или обнаружить мельчайшие повреждения, исследователи применяют также метод макрофотографирования. Этим методом, например, была обнаружена и зафиксирована на одном женском портрете

30