Техника - молодёжи 1956-12, страница 19

Техника - молодёжи 1956-12, страница 19

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ

в течение последних шести лет чаСОвой завод, находящийся в Безансоне, изготовляет электронные часы, которые работают от электрической батарейки величиною с горошину, весящей всего 1,8 г и Дающей напряжение в один вольт. Миниатюрный электромотор с катушкой в 10 тыс. витков провода превращает электрическую энергию в механическую. Мощность мотора составляет 1,5 стомиллионной доли лошадиной силы! Для работы 10 млн. элек

тронных часов требуется столько же энергии, как и для электролампы в 100 свечей. Вибрационный ротор действует как регулятор.

Электронные часы не тикают. Их пульсация (три такта в секунду) совершенно не похожа на ход заводных часов.

Они менее чувствительны, чем другие часы, к изменениям атмосферного давления. По весу и внешнему виду они похожи на обычные часы, за исключением того, что не имеют заводной головки. На рисунке показаны механизм и детали электронных часов (Франция).

МОЛОДЫЕ И УМЕЛЫЕ

На первый взгляд главные мастерские городского транспорта в Бухаресте кажутся кладбищем трамваев и автобусов — сюда поступают разбитые, расшатанные вагоны и оголенные платформы. Но здесь «больные» автобусы и трамвайные вагоны преображаются и выходят из ворот почти новенькими, щегольски блестящими свежей краской. Среди рабочих, которые «лечат» транспорт, много молодежи. По инициативе комитета организации СТМ (Союз трудящейся молодежи) в мастерских создано восемь молодежных бригад.

Расскажем, например, о бригаде Константина Штефа-неску из монтажного цеха. Она была создана два года назад из пяти новичков, пришедших из профессиональной школы, и трех опытных рабочих. Тогда Константин Ште-фанеску собрал свою бригаду и предложил прежде всего распределить обязанности. Договорились, что для каждой смены они заранее будут готовить необходимые материалы и инструменты. Четкая организация работы пришлась ребятам по душе. Сначала они выполняли месячные задания на 100—140 процентов, а сейчас уже на 240 и более процентов. Только за один из последних месяцев они сэкономили материалов на 3 800 лей. За хорошую работу бригада Штефанеску трижды была премирована.

В совместном труде молодые рабочие сдружились, полюбили свой цех, стали опытнее (Румыни я).

НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ В СТРАТОСФЕРЕ

Известно, что под действием солнечного света кислород в верхних слоях атмосферы существует не в виде молекул, а в так называемом атомарном состоянии. Недавно ученые авиационного исследовательского центра в штате Новая Мексика установили, что окись азота имеет свойство объединять атомы такого атомарного кислорода в молекулы кислорода, причем выделяется энергия, затраченная в свое время солнечным светом на разделение молекул кислорода. Для проверки этого открытия на высоте 95 километров была взорвана ракета, наполненная о*(Исью азота под большим давлением.

В результате взрыва появилось огромное светящееся облако, увеличивавшееся в течение 10 минут и казавшееся с земли в четыре раза больше диаметра Луны.

Было высказано предположение о том, что, используя окись азота, можно создать двигатель для полетов в верхних слоях стратосферы, сжигая атмосферный кислород. При этом цикл химических преобразований может быть построен так, что на определенных стадиях окись азота будет периодически восстанавливаться (С Ш А).

ВЗАМЕН КРЕКИНГ-ПРОЦЕССА

Радиоактивное облучение нефти вызывает в ней новые, еще неизвестные реакции. Этим решили, по сообщению журнала «Science Digest», воспользоваться для получения из нефти легких горючих.

Опытная установка фирмы «Стандарт ойл» для отделения летучих фракций представляет собой трубу из радиоактивного кобальта, через которую пропускается нефть.

Возможно, что этот способ позволит избавиться от дорогого крекинг-процесса, применяемого в настоящее время для получения бензина и керосина (А н г л и я).

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ С ПОЕЗДОМ

Западногерманский журнал «Signal und Draht» сообщает об интересном опыте оборудования двусторонней радиосвязью одного из скорых дизель-поездов, курсирующих по линии Франкфурт-на-Майне—Дортмунд. Пользуясь этой связью, пассажир может на ходу поезда снестись с любым абонентом в ряде городов.

Схема двусторонней радиосвязи такова. Поездная радиоустановка связана со стационарными приемо-передаточными радиостанциями в городах Фельдберг, Флекертс-хох, Бейльштейн, Ольберг, Дуйсбург и Дортмунд (это на первых порах). В свою очередь, установки в первых трех из этих городов связаны с междугородной телефонной станцией во Франкфурте-на-Майне, а остальные города— с такой же станцией в Дортмунде.

Пульт управления связью находится в служебном отделении дизель-поезда. Оборудована звукоизолированная кабина, где установлена и радиоаппаратура. Специальный работник поезда по просьбе пассажира заксзывает через междугородную телефонную станцию рсзговор с нужным абонентом и присоединяет переговорную кабину поезда. Когда связь готова, он приглашает пассажира в кабину.

По этой же схеме осуществляются и входящие переговоры от междугородной телефонной станции к поезду.

Весь путь следования поезда разделен на шесть частотных участков, а связь осуществляется по трем парам частот. Одинаковые пары частоты повторяются через каждые два участка.

Опыт показал, что двусторонняя радиосвязь представляет большие удобства для пассажиров поездов дальнего следования. Намечается оборудовать этой связью еще один железнодорожный участок (Ф Р Г).

ПАТЕНТ № 8Т6

Франьо НесреШа из города Сараево сделался изобретателем чисто случайно. Причиной послужила... гололедица. Он предложил простую вещь — предохранитель обуви от скольжения. Предохранитель состоит из патрона и ввинченного в него шипа. Патрон укрепляется в каблуке или подметке ботинка. При ходьбе наружный конец шипа врезается в обледеневшую корку и препятствует скольжению. Теперь пешеходы свободно и без боязни могут ходить по самым скользким и обледенелым дорогам. Травматологические отделения больниц в дни гололедицы уже не будут переживать «горячки» от поступления к ним большого числа людей с ушибами и даже сломанными конечностями.

Для снятия и укрепления патрона имеется специальная ручка, с помощью ее и та и другая операции могут быть выполнены за одну-две минуты (Ю г о с л а в и я).

КОЛЫБЕЛЬ-ОГРАДА

Э тот складной решетчатый колпак, изобретенный в Западной Германии, позволяет матери спокойно отвернуться или даже вовсе отойти от лежащего в кроватке младенца. Чтобы освободить ребенка, достаточно нажать кнопку, и колпак свертывается на своем деревянном основании, как складной верх коляски (Ф Р Г).