Техника - молодёжи 1956-12, страница 21

Техника - молодёжи 1956-12, страница 21

По нашей просьбе специалист в области исторической географии Екатерина Федоровна ХАГЕМЕЙСТЕР из города Таллина рассказывает о своих наблюдениях.

УДИВИТЕЛЬНОЕ СХОДСТВО ДАТ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ АТЛАНТИДЫ С НОВЕЙШИМИ ДАННЫМИ О ЛЕДНИКОВОМ ПЕРИОДЕ

Одним из еще полностью невыясненных факторов в истории нашей планеты является ледниковый период. Ученые различных стран давно уже занимались этой проблемой. Были выдвинуты различные гипотезы, их можно разделить на несколько категорий. К первой относятся гипотезы космического характера, кладущие в основу смены климата, изменение солнечной радиации, прохождение нашей планеты сквозь какое-то облако туманности и т. п. Ко второй относятся планетарные гипотезы, учитывающие изменение вращения Земли и наклона земной оси. Гипотезы третьей категории считают, что изменение чисто земных условий вызвало ледниковый период. К этим условиям относятся нарастание площади материков, изменение состава атмосферы, размера Земли, отклонение океанических течений и т. д. Как ни интересны и правдоподобны все эти гипотезы, но ни одна из них полностью не объясняет ледниковый период. Шведский ученый Норденшельд нашел на острове Гренландии под ледниковыми отложениями ископаемые листья, цветы и плоды хлебного дерева, произрастающего в настоящее время в Индии и Австралии. На Ново-Сибирских островах в третичное время рос высокоствольный лес. На острове Шпицбергене в настоящее время разрабатывают каменный уголь. Из этого следует, что в юрский и каменноугольный периоды там произрастал тропический лес.

Почему же в Заполярье так резко изменился климат и почти тропическое тепло сменилось мерзлотой и холодом? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо познакомиться с Атлантическим океаном, его историей, геологией

нии письменности ничтожном количестве мниг или записей, число самих носителей культуры — тогдашней интеллигенции,— будь то жрецы, врачи, строители или худо)*сники, было очень невелико. Народы также были немногочисленны, и чем древнее была культура, тем меньшее число ее носителей передавало знания и искусства последующим поколениям. Поэтому всякая серьезная катастрофа, военная или стихийная, по существу, навсегда уничтожала прежнюю культуру. Достаточно было перебить несколько сотен человек интеллигенции «атлантов» или немного больше египтян, чтобы эти древнейшие культуры уже никогда не смогли восстановиться. Так погиб целый ряд культур древности без всяких внутренних таинственных причин, столь излюбленных некоторыми философами.

Еще много потерянных городов древности лежит под почвой Средиземноморья. Среди них могут быть и такие, которые обладают «атлантскими» историческими документами. Нет сомнения, что будущие археологические раскопки принесут интереснейшие и неожиданные открытия. Сошлюсь на один пример, В 1953 году в глубине острова Сицилии, в Серра-Орландо, был открыт неизвестный эллинский город, раскапывавшийся в последующие 1954—1956 годы. Город, имя которого еще остается неизвестным, был крупным торговым центром во (I или ill веке до нашей эры, с вероятным числом жителей в 20—30 тысяч. Найдены большие кирпичные заводы, изготовлявшие оригинальные кубические кирпичи более полуметра по ребру куба, найдены водопроводные и канализационные трубы. Интересна огромная каменная лестница, служившая местом народных заседаний.

Город погиб, вероятно, в эпоху около II века до нашей эры, в Пуническую войну, когда его обитатели, захваченные римлянами, были целиком угнаны в рабство. За последовавшие годы запустения город покрылся тремя метрами наносной земли, на которой возникли постройки небольшого римского поселения, а затем место заросло лесом еще во времена Римской империи. Исчезновение леса в последние столетия привело в конце концов к открытию хорошо сохранившихся под почвой остатков города. Этот пример наглядно показывает, как быстро могли быть стерты с лица земли даже крупные, хорошо отстроенные культурные центры древности. Чем древнее были подобные города, тем больше изменений произошло в окружающей природе — изменений, которые, как мы видели на предыдущих страницах, были вовсе не малыми. Остатки «атлантских» городов могут оказаться и под водой Средиземного моря и под песками и щебнем прибрежных пустынь или под корнями приморских лесов и кустарников.

Вопрос. Скажите, стоило ли, по вашему мнению, начинать спор об Атлантиде на страницах журнала?

Ответ. Конечно, авторы, выступавшие в журнале, не смогли пока найти доводов, решительно отрицающих или, наоборот, подтверждающих древнюю легенду об Атлантиде. Однако давно пора привлечь внимание читателей к древним культурам Средиземноморья — ii—IV тысячелетия до нашей эры, которые, как мне кажется, мы еще недооцениваем. Великая полоса средиземноморских культур играла очень важную роль в развитии человечества, и советские ученые сделают еще много открытий в восточном, «сухопутном» продолжении этой полосы и в ее связях с культурой древней Индии.

Предположительная схема течений в Ат' лантическом океане и ледников в эпоху существования Атлантиды.

Современные течения в Атлантическом океане и ледники в Гренландии.

и вулканической деятельностью. Данные, которыми мы будем оперировать, являются результатом многочисленных исследований, произведенных в разное время различными научными экспедициями.

Прежде всего в результате этих исследований была создана карта, на которой подробно нанесена полная топография всей океанической впадины. Рельеф дна Атлантического океана весьма напоминает любой ландшафт у нас на Земле. Почти все острова Атлантического океана вулканического происхождения, и почти все они увенчаны вулканами, частью уже потухшими, частью еще действующими. Землетрясения и вулканические извержения постоянно происходят то в одной, то в другой части океана. Иногда подземные силы выдвигают из вод острова, которые, просуществовав несколько месяцев, вновь исчезают в морской пучине. Такие островки появлялись в 1811, 1867 и 1932 годах. ^ Все это доказывает, что Атлантический океан представляет собой область еще неспокойную и неустановившуюся. По проявлениям вулканизма и сейсмизма бассейн этого океана занимает второе место после Тихого океана. Как известно, в отдаленные периоды жизни Земли вулканизм проявлялся с необыкновенной силой. Вероятно, 5 эпохи интенсивного преобразования вулканическая деятельность в области Атлантического океана была очень сильна. И нет ничего невероятного в предположении, что

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему в лесу деревья рядами?

Близкие к этой страницы